Потому что её разбирают «на подступах». В завершение рабочей поездки по району Алексей Русских посетил одну из «точек роста» муниципалитета – расположенный в окрестностях деревни Сухаревка Гимовского поселения сельскохозяйственный кооператив «Сады Елизаветы», специализирующийся на выращивании ягод.
На территории ягодной фермы - так называют кооператив местные жители, Губернатор осмотрел производственные мощности, площади, занятые ягодными культурами, пообщался с трудовым коллективом.
Статус муниципальной «точки роста» позволяет предприятию пользоваться мерами государственной поддержки. Это помогло приобрести технику, построить теплицы, смонтировать инженерные системы орошения, освещения, теплоснабжения.
«Нам необходимо помогать местным производителям, - обозначил позицию глава региона. - Ив более широком смысле – развивать «точки роста». Все эти задачи реализуются. И то, и другое идет на пользу экономике».
На площади в 45 гектаров в «Садах» выращиваются несколько видов ягодных культур: облепиха, малина и садовая клубника (она же виктория).
Образованный в 2020 году, кооператив начинал с трёх гектаров облепихи, и за прошедшую пятилетку впечатляюще спрогресссировал. Ежегодно проводит модернизацию и расширение материально-технической базы, наращивает объемы производства. Чем не «точка роста»?!
К облепихе добавилась клубника – с 4 гектаров за сезон, который, с учетом сортового разнообразия, идет до осени, получают до 100 тонн продукта. А потом - и малина. К каждой из разновидностей ягод – свой, выверенный с научной точки зрения подход. В этом помогают консультанты. Отсюда и соответствующая отдача. Как признается руководитель Илья Пузраков, до рынка ягода не доходит – разбирают сети. Буквально перед самым приездом состоялась отправка первой партии клубники в супермаркет. Одним производством ягоды не ограничиваются, запущена переработка. Из ягод делают морс, мармелад. Распространяется всё под собственным брендом. Встречают по одежке, а провожают по вкусу.
Продукция СРПК «Сады Елизаветы» отмечена товарным знаком «Марка качества» и реализуется не только в Ульяновской области, но и в других регионах.
Работают в хозяйстве - на обслуживании насаждений и сборе продукции, по командному, бригадному принципу. В основном трудоустраиваются местные. В сезон приходится даже автобус дополнительно нанимать, для подвоза.
На месте обсудили перспективы развития.
- Хотим расширяться, - поделился планами глава кооператива. Всего у нас 500 гектаров земли, 150 заняты лесом, заказали проект для введения их в севооборот. В прошлом году расширили линейку ягодных культур, посадив смородину. Очередь за вишней. И – будем шире использовать механизированную обработку, поскольку с таких площадей вручную собрать ягоду сложно.
#национальныепроекты #эффективнаяиконкурентнаяэкономика #бизнес73 #сельскоехозяйство #садоводство #српксадыелизаветы #гимовскоепоселение #визитгубернатора #майнскийрайон #ульяновскаяобласть