19.04.2024,
02:40
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 8.4 м/с

755 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

В России готовится к вводу в эксплуатацию государственная информационная система против коррупции «Посейдон».

Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин. Её координатором будет Администрация Президента, а оператором - Федеральная служба охраны.

«В системе «Посейдон» содержится информация, предоставляемая в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, а также информация о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц», - говорится в документе.

Отмечается, что система создана для информационно-аналитического обеспечения деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений, для проведения с использованием IT-технологий анализа и проверок на соблюдение ограничений, запретов и требований в этой сфере.

Передавать необходимую информацию в систему должны будут федеральные органы власти, руководство российский регионов и территории Сириус, Центробанк, государственные корпорации и компании, государственные внебюджетные фонды, публично-правовые компании, организации, созданные на основании федеральных законов, и организации, сформированные для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

«Посейдон» включает в себя, в частности, программно-аппаратные комплексы центрального сегмента и многоцелевого назначения, предназначенные для автоматизации сбора и обработки данных. В него также включено специальное программное обеспечение «Справки БК». Что также подразумевает автоматизацию процесса заполнения и перевода в машиночитаемый формат деклараций о доходах.

Внутренними пользователями системы являются должностные лица и самостоятельные подразделения администрации президента. Внешними могут быть органы власти, а также иные организации и лица, определяемые координатором.maxresdefault 2

maxresdefault 2

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться