
За первые 6 месяцев 2023 года в Ульяновской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проконтролировано 85032,9 тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенного на экспорт, – это в 16 раз превышает количество зерна, экспортированного за аналогичный период 2022 года – 5271 тонн.
Основную часть экспорта из Ульяновской области составляют такие культуры, как продовольственная пшеница и соя. Так, в сопровождении фитосанитарных сертификатов 56362,8 т продовольственной пшеницы и 15755 т продовольственной сои отправлено в Азербайджан, Казахстан, Киргизскую Республику.
Вся подкарантинная продукция исследовалась в лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, отгруженная продукция признана свободной от карантинных объектов и соответствующей международным карантинным фитосанитарным требованиям, и требованиям стран-импортёров.
Всего с начала 2023 года Управлением Россельхознадзора оформлено 1223 фитосанитарных сертификата.