Печать
Экономика

 

Кирилл Шевченко

На рубеже двух первых летних месяцев делегация Ульяновской области во главе с Алексеем Русских посетила Беларусь. Цель привычная – поиск взаимовыгодных экономических точек соприкосновения. 

Визиту предшествовали переговоры, проведенные губернатором в Петербурге, на ПМЭФ-2022 с чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в РФ Владимиром Семашко, и одновременная поездка в республику группы ульяновских аграриев, ученых и бизнесменов во главе с и. о. министра сельского хозяйства Михаилом Семёнкиным.

Но, вернемся к работе 30 июня – первого июля. Первое, что посетил ульяновский губернатор в Минске, это белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень».

«С руководством индустриального парка обсудили сотрудничество, ознакомились с работой одного из его резидентов - компанией «Фаст-МАЗ». У индустриального парка мощная развитая инфраструктура. Для нас опыт белорусских коллег, в том числе по механизмам привлечения инвесторов, будет полезен. Планируем подписать соглашение о взаимодействии. Резидентам парка мы можем предложить локализацию некоторых компонентов в нашем регионе. Сейчас для нас важно налаживать новые кооперационные цепочки», - подчеркнул Алексей Русских. Поясним, что взаимодействие подразумевает, в первую очередь, сотрудничество «Великого камня» и его резидентов с нашими промзоной «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск».

В столице Беларуси Русских встретился и с главой Минского горисполкома Владимиром Кухаревым. Здесь речь шла не только об экономике, но и о реализации совместных социальных, образовательных и медицинских проектов. Алексей Юрьевич выказал уверенность, что «и ульяновцам, и минчанам было бы интересны спортивные, молодежные, культурные мероприятия. Это поможет реализовать новые по-настоящему интересные совместные инициативы и укрепить нашу дружбу. Все вместе это станет хорошим импульсом для дальнейшего развития сложившихся добрых отношений».

Так же в первый, самый насыщенный день работы прошла встреча с компаниями-дистрибьютерами ульяновской продукции. Наши производители ввозят в Беларусь автомобили, запорную арматуру, двигатели, фурнитуру, сборные металлоконструкции, мебель и предметы интерьера, продукты питания. Сегодня вырос интерес белорусских торговых сетей к ульяновским прохладительным напиткам.

«У нас есть резервы для увеличения товарооборота. – уверенно резюмировал после разговора с дистрибьютерами Русских, – Для этого при поддержке Российского экспортного центра мы планируем разработать несколько механизмом для стимулирования роста товарооборота. Нам нужен инструмент финансирования торгово-закупочных операций между нашими предприятиями. Также РЭЦ поможет нам обеспечить прямое участие в тендерах крупнейших госпредприятий Беларуси».

Руководитель представительства Российского экспортного центра на территории Республики Беларусь Виктор Доронкевич поблагодарил ульяновцев и лично Алексея Русских за активную позицию в развитии отношений с Республикой Беларусь.

«С 2020 года мы включились в поиск совместных вариантов, когда вручную обрабатывали запросы предприятий из региона, потом это превратилось в опыт и совместные контракты. И сейчас это хорошая основа для развития», - прокомментировал Доронкевич.

Ну, и наконец, первого июля Алексей Русских встретился с руководством местных промышленных гигантов, производителей сельскохозяйственной, дорожно-строительной и прочей спецтехники – «Гомсельмаш», «Амкодор», «Белкоммунмаш». Только в холдинг «Амкодор» входит 22 завода, которые выпускают 6500 наименований товарной продукции, а про известный во всем мире «Гомсельмаш», уверенно входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин, можно и не рассказывать. Что же касается «Белкоммунмаша», то компания производит и обслуживает электрический пассажирский транспорт: троллейбусы, трамваи и электробусы. Видно, что ульяновский интерес к каждому из предприятий закономерен.

Здесь речь шла о развитие у нас дилерской сети и возможность поставок ульяновских комплектующих на эти заводы. Для более плотной разработки последней темы достигнута договоренность о белорусской бизнес-миссии в Ульяновскую область.

Добавим, что в эти дни ульяновцы так же отработали на IX Форуме регионов Беларуси и России в Гродно.

Беларусь – стратегический партнер России, подвергнутый одновременно с нами беспрецедентным экономическим санкциям. С кем, как не с братским народом нам в первую очередь возрождать и развивать экономические связи? Недаром, на встрече с компаниями-дистрибьютерами Алексей Русских поставил задачу увеличить общий товарооборот на треть. При том, что в 2020-21 годах республика была нашим седьмым по объему торговли зарубежным партнером, четвертым из 94 стран – по экспорту, и шестым из 74 – по импорту. Наш оборот-21 превысил $58,9 миллиона (+$13,1 миллиона), ульяновский экспорт – $33,5 миллиона (+$8,6 миллиона).

Задача нарастить товарооборот на треть амбициозная, но рискнем предположить, что она будет даже перевыполнена.

#переговоры#развитие#разработки#2022белоруссия