20.04.2024,
14:32
+14 °C

небольшой дождь

Ветер 5.35 м/с

765 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

Прошлогодний скачок цен на стройматериалы едва не отбил охоту гражданам строить индивидуальное жильё. А заказчикам пришлось срочно вносить коррективы в уже готовые сметы, чтобы выполнить взятые ранее обязательства по реализации нацпроектов и госпрограмм. Подрядчики сигнализируют о невозможности выполнить работы в рамках утверждённых ранее смет, ввиду подорожания стройматериалов. Из-за неопределённости, продавцы не успевают менять ценники на товарах.

Какова ситуация с ценами сейчас, разбирался корреспондент газеты.

Началось всё с того, что возникли проблемы с контейнерными перевозками в Юго- Восточной Азии. Затем вырос спрос на отдельные группы наиболее ходовых товаров. Возросли пошлины, возникли проблемы с транспортировкой грузов. В период пандемии большинство производителей снизили темпы и объёмы производства, а в этом году до конца ещё не успели нарастить их до привычного уровня, появился дефицит, из-за которого в стоимости «подтянулись» и другие группы товаров. А там где дефицит, поставщик, как правило, повышает цены.

Чтобы не нести убытки, изготовители включают транспортные расходы в итоговый ценник. И платить за всё приходится конечному покупателю. Ко всему этому надо добавить инфляцию и западные санкции. Но наши производители выстояли.

Строительные магазины выступают в роли перекупщиков, чтобы не нести убытки, они поднимают цены, опять же из-за подорожания товара от поставщиков. Но ценники не всегда лезут вверх. Сейчас, например, наметилась тенденция на снижение цен на продукцию из металла.

- Цены устанавливаем не мы, а региональный центр ценообразования в строительстве, который не только участвует в разработке сметной документации, распространении программного обеспечения, проведении экспертизы (проверки) сметной документации, но и проводит мониторинг уровня цен на строительную продукцию, - говорит начальник районного управления архитектуры и строительства Сергей Тюрин. – И на каждый квартал спускает нам данный «прайс-лист». На уровне муниципалитета при составлении сметы на проект закладываются определённые риски, в том числе и на подорожание стройматериала. Она и будет взята за основу. В прошлом году пострадали, в основном, двухгодичные контракты. Но переделывать всё подряд не пришлось. Пересчитали только цены на материалы при работах на Абрамовском ДК, остальные заказчики не стали вести перерасчёт. В сегодняшних реалиях приходится в чём-то ужиматься: если заявлено - «замена кровли, оконных и дверных блоков, плюс отмостка, покрасочные работы», то заказчик делает акцент на самом важном. Остальное переносится на следующий год или делается собственными силами.

По словам Сергея Тюрина, в этом году учтён опыт прошлогоднего взлёта цен на стройматериалы, поэтому подрядчиков предупреждают заранее, а они уже сами решают, браться за выполнение заказа или нет. Торги разыгрываются, в зависимости от сегодняшней ситуации. В прошлом сезоне было несколько случаев, когда подрядчик, для экономии средств, привозил кровельный металл тоньше заявленного. После его замеров им приходилось заново перекрывать. Или могли покрыть на старое кровельное железо, что недопустимо.

Особенностями работы с металлом поделился руководитель Майнского филиала ООО «УНП «Вторчермет» Алтай Алиев:

«Цены упали в два раза, с февральских 24-25 руб./кг до 12руб./кг с конца мая, - заявил он. - Об истинных причинах столь резкого падения закупочной цены на металл доподлинно не известно. Может, это связано с внешнеполитической ситуацией, или с началом сезона. Так или иначе, колебания происходят постоянно, это общероссийская тенденция. Сейчас вывоз необработанного металла из страны стал нерентабельным, а госпошлины с января подняли до 100 евро за тонну. В России произошло перенасыщение чёрного лома. За день (разговор состоялся 3 июня - прим. авт.) Майнский Вторчермет принял только чуть более 100 кг сырья. Если такая тенденция сохранится, надо будет переходить на другой режим работы, даже расходы не покроем. Пока ждём, что будет дальше».

Олег Горбунов.

 

#строительство#ценообразование#ульяновскаяобласть#майнскийрайон

вторчермет 1

вторчермет 1

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться