Печать
Экономика

Порядка двенадцати тысяч жителей области, включая многочисленных гостей, приехавших из соседних субъектов Приволжского федерального округа, собрал традиционный для нашего региона День поля. Уже не первый раз его организовали в Заволжском районе Ульяновска, тем самым «приблизив» к празднику горожан, а заодно и познакомив их с новейшими образцами сельскохозяйственной техники, представленной как отечественными, так и зарубежными производителями.
Примерно с 8 часов утра делегации сельских районов, каждая со своим экспозиционным «подворьем», начали обустраиваться на общей «улице», протяженность которой составила более километра. В павильонах демонстрировалась не только продукция имеющих собственную переработку КФХ, но и работы местных народных умельцев, а также блюда национальной кухни, народные костюмы, выполненные кустарным способом предметы сельского быта.
Ажурные деревянные ворота, над которым легким кружевом «парила» надпись «Майнский район», звали в раскинутый шатер гостей, удивляя поделками Андрея Буканина, акварелями художественного отделения и «Города мастеров» школы искусств. Внес свою долю в экспозицию и Майнский детский дом «Орбита». А около миниатюрных мельницы и колодца устроили самую настоящую фотозону, желающих сделать снимок на память было хоть отбавляй. В глубине шатра сметану, кефир, творог и йогурт компактно разместило на столике крестьянско-фермерское хозяйство Пейзулы Ашаханова, рядом демонстрировались хлебо-булочные изделия и выпечка мини-пекарен района.
О тех, чьими именами гордится район, о мирном труде и ратном подвиге, рассказал красочный стенд «Мы - часть страны, мы - уголок России». Компактность представленной информации по достоинству оценили заглянувшие в наш павильон председатель областного правительства Владимир Разумков, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный, и.о. министра регионального АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. А возглавляющий Ассоциацию фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев не только был тепло встречен руководителем майнской делегации, и.о. главы районной администрации Александром Волковым, но и в присутствии земляков вручил памятную медаль имени Терентия Мальцева вязовскому фермеру Александру Бармотину.
Тем временем праздник обозначил свое начало. Судейская коллегия из представителей технадзора оценивала фигурное вождение тракторов «Беларус - 82», свои мероприятия организовало занятое поставками сельскохозяйственной техники ООО «Тимер». Курс инновационных технологий подавался не только теоретически, но и практически, многолюдно было у павильона представительства Россельхозбанка и палаточного «офиса» аграрного университета. Свой «зоопарк» выставила на обозрение животноводческая отрасль региона.
Представляющих тагайскую эстрадную группу «Дэнс» Валерия Рябова и Ольгу Хрипунову, наряду с другими артистами из всех районов области, ждали на регистрацию для участия в большой концертной программе. Но вначале, на сцену, где предстояло выступить народным талантам, вынесли цветы, Почетные грамоты и Благодарственные письма, чтобы вручить труженикам села за их достижения по итогам весенне-полевых работ. Из наших земляков, отмеченных на уровне Министерства сельского хозяйства РФ, можно назвать главного инженера ООО «Теплые поля» Анатолия Кушманцева, механизатора КФХ Н. Волынщикова Юрия Дьяконова, водителя КФХ «Дубенки» Владимира Вишнякова . Руководитель КФХ Василий Козлов получил не только Диплом победителя за занятое 2-е место во 2-й зоне областного соревнования в АПК Ульяновской области в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация по итогам весенне-полевых работ в 2022 г.», но и подписанное губернатором области Алексеем Русских Благодарственное письмо за активное участие в благотворительной деятельности и оказание гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. В той же миссии проявил себя и возглавляющий крестьянско-фермерское хозяйство Николай Волынщиков. Как победитель в конкурсе «Агростартап» именным сертификатом отмечен березовский предприниматель Артур Саргсян, возглавляющего КФХ Пейзулу Ашаханова поздравили с победой в конкурсе «Семейная ферма» .
Владимир Сахарцев.ДЕНЬ ПОЛЯ 4

ДЕНЬ ПОЛЯ 4
989ДЕНЬ ПОЛЯ 13
989ДЕНЬ ПОЛЯ 13