25.04.2024,
06:46
+15 °C

облачно с прояснениями

Ветер 4.95 м/с

767 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

Законность, эффективность и результативность использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории района, проверила Контрольно-счётная палата муниципалитета.

Данный проект реализуется под эгидой нацпроекта «Образование», имея большую практическую значимость в обновлении материально-технической базы школ, поэтому и внимание к нему особое.

- Проверки прошли не только в управлении образования, но и Майнском лицее, Загоскинской, Абрамовской и Старомаклаушинской средних школах, - проинформировала председатель КСП Ольга Рыжова. – Рассматривалась деятельность учреждений по проекту в течение всего 2021 года. За это время совокупно ими было затрачено порядка 7,5 миллионов рублей. Нарушения вскрылись, но – не финансового характера. Можно сказать, напрасно не был потрачен ни один бюджетный рубль.

Что касается нарушений, они имели место при формировании и исполнении бюджетов (за исключением нецелевого использования бюджетных средств). Если конкретно – целевые показатели реализации проекта, установленные муниципальной программой, не соответствовали показателям, установленным рабочим планом.

Кроме того, были претензии к бухучету. По всем объектам, получившим оборудование, установлено нарушение требований Минфина России в части оформления инвентарных карточек с данными о местонахождении объекта, ответственных лицах, инвентарном номере, марке, заводском номере, дате выпуска и ввода в эксплуатацию, о документе, устанавливающем правообладание, данные о начисленной амортизации и др. Часть нарушений была устранена непосредственно во время проверки.

По результатам контрольного мероприятия начальнику управления образования было направлено представление об устранении выявленных нарушений.

#проверка#образование#ульяновскаяобласть

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться