6.10.2026,
09:02
+5 °C

небольшой дождь

Ветер 3.6 м/с

761 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Год народного единства

 

 

IMG_20260908_110506.jpg

 

IMG_20260908_110457.jpg

IMG_20260908_110806.jpg

IMG_20260908_111756.jpg

IMG_20260908_111809.jpg

IMG_20260908_112302.jpg

IMG_20260908_113222.jpg

1Логотип_Года_единства_народов_России_Страница_05.jpg

1Логотип_Года_единства_народов_России_Страница_05.jpg

 

8 сентября на очередном заседании Совета по делам национальностей при Главе администрации МО «Майнский район» была рассмотрена серия наиболее актуальных вопросов внутриполитической повестки – от взаимодействия с мигрантами до реализации казачьего компонента в образовании. Отдельный блок был посвящен особенностям работы с семьями участников СВО, и - предварительным итогам выполнения ведомствами «системы профилактики» Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

Заседание прошло под председательством первого заместителя главы районной администрации по внутриполитическим вопросам Надежды Харитоновой, а участие в нем приняли не только члены Совета, руководители национально-культурных автономий, но и прокурор района Равиль Надршин, главы органов местного самоуправления, представители общественности.

Нелегалов – провожаем

Миграционной службой межмуниципального отдела полиции продолжается работа с иностранными гражданами, лицами без гражданства и вынужденными переселенцами, прибывающими на территорию района. Характеризуя её особенности, врио начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Майнский» лейтенант полиции Мария Федосеева отметила нацеленность на сокращение числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований для пребывания или проживания на территории страны и района в частности. Проверочными мероприятиями дело не ограничивается: за последний период проведены оперативно-профилактические мероприятие «Иностранец», «Мигрант» и «Нелегальный мигрант», «Нелегал-2026» (только первый этап). По итогам 8 месяцев отделением принято 22 решения о запрете въезда в РФ. Въезжать «на птичьих правах» собирались из Казахстана, Узбекистана, Грузии и Таджикистана. В отношении лиц, допустивших нарушения, применяются меры административного воздействия. По главе 18 КоАП РФ  - за нарушение правил въезда, пребывания либо проживания – составлено 44 административных протокола, за нарушение режима пребывания или проживания и уклонение от выезда – 26 протоколов, за осуществление трудовой деятельности по профессии, не указанной в разрешении на работу или в патенте – 4 протокола,  за уклонение от исполнения наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда – 1 протокол, а за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта – 8 протоколов. Что касается взыскиваемости по административным материалам, то она есть.

Для учета используется реестр контролируемых лиц, проводятся регулярные мониторинги. На 1 сентября на территории Майнского и Вешкаймского районов было зарегистрировано по месту жительства 59 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них 55 имеют вид на жительство и 4 – разрешение на временное пребывание. В то же время 13 граждан сняты с регистрационного учёта, в связи с аннулированием разрешительных документов и истечением сроков пребывания. Вынужденной миграции зафиксировано не было. За статусом беженца или временным убежищем никто не обращался. Также снизилось число иностранных граждан, обращающихся за получением вида на жительство и иных документов, причиной чему может быть рост госпошлин и требования воинского учёта.

Ликвидировать пробелы

Как отмечают главы поселенческих администраций, на постоянной основе в населенных пунктах проживают немногие из иностранцев. Речь о так называемых резиновых квартирах, где находят (до поры до времени) пристанище те, кто желает получить основания для своего нахождения на территории страны. Отсюда пожелания об изменении законодательства в части запросов к органам местного самоуправления на предмет фактической пригодности жилья, используемого для прописки, к проживанию. Таких требований пока нет, вот и происходят метаморфозы. Приходит гражданин в сельскую администрацию за справками. Ты кто? Такой-то. Не знаю. А где живёшь? И он тоже не знает. Но права имеет. И вот это нужно изживать. Для порядка. 

Ответ на запрос общества

- Открытие в образовательных учреждениях района казачьих классов и внедрение казачьего движения в молодежной среде стало ответом на запрос общества по укреплению традиционных ценностей, - заявила в своём выступлении начальник управления образования Наталья Казакова.  По решению Общественного молодежного совета первые казачьи классы были сформированы в 2024 году в Майнском многопрофильном лицее им. В.А. Яковлева. Для 6-7-классников. Сегодня компонентом охвачено 154 обучающихся в расчете на шесть классов – два в начальном звене, и четыре в основном. Воспитательная работа носит многогранный характер, ключевым при этом является военно-патриотическое воспитание. В мае текущего года первая в районе казачья группа под названием «Юные казачата» открыла двери в Майнском детском саде №5 «Теремок». Это подготовительная группа с детьми от 6 до 7 лет.

Важные нюансы работы своих учреждений в обозначенном направлении озвучили заместитель директора лицея по воспитательной работе Нина Евстигнеева и старший воспитатель «Теремка» Наталья Уланова. Деятельность казачьих объединений ведется совместно с социальными партнерами, в роли которых выступают как вышестоящие казачьи структуры, так и местные организации, что позволяет не только расширять кругозор, но и ощущать неразрывную связь с основными государственными и общественными институтами. Майнские казаки выезжали на форумы «Волжский сполох», «Россия молодая». Работа казачьих объединений уже получила высокую оценку на уроне региона и страны, через участие в соответствующих конкурсах и обмен опытом. В планах  - расширение сети казачьих классов, внедрение новых программ, развитие партнерских связей. Формулу «образование – патриотизм – духовность» активно используют в дошкольном воспитании, опираясь на исторические данные о казаках защитниках границ государства, направлявшихся в наши края.  Группу в «Теремке» открыли не случайно – в рамках Года единства народов России. Но решили пойти дальше, углубив знакомство с казачьим сословием. Функционирует группа не от случая к случаю, а на регулярной основе, по своей программе, зиждущейся на образовательных стандартах, с практическими включениями. В мае и августе юные казачата выступили на районных подмостках со своими творческими номерами. В перспективе рассматривается создание собственного музея.

Делить нечего

О работе с семьями, в составе которых участники СВО, пользующиеся мерами государственной поддержки, сквозь призму недопущения конфликтных ситуаций в этой связи и, в том числе, на почве межнациональных отношений, рассказала заведующая отделением социальной защиты населения Татьяна Шутова.

На социальном сопровождении  в районе состоят 274 семьи данной категории, в составе которых 179 действующих участников спецоперации (127 контрактников и 52 мобилизованных). Семей с детьми – 75, в них воспитываются 117 несовершеннолетних детей. В 79 семьях есть погибшие.

- Всеми мерами социальной поддержки, - подчеркнула заведующая отделением, - пользуются только граждане РФ. Потому что в районе наемных военнослужащих с иностранными корнями не зарегистрировано. Конфликтных ситуаций также нет, поскольку все запросы разрешаются максимально оперативно.

За период с начала СВО различными мерами поддержки (их более 40), воспользовались 458 человек из числа участников спецоперации и члены их семей, на общую сумму более 107 миллионов рублей.

Комплексно

На исходе 8 месяцев текущего года подвели предварительные итоги реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ, разработанного на федеральном уровне в расчете на 2024-2028 годы.  Участие в этой деятельности, так или иначе, принимают представители разных сфер – образования, культуры, спорта, средств массовой информации и др. О вкладе каждой из них предметно рассказали начальник управления образования Наталья Казакова, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Маргарита Киселева, главный редактор еженедельника «Ленинец» Евгений Старостин. Сотни мероприятий с многотысячным охватом, встречи с правоохранительными органами, учения, семинары, демонстрация фильмов и видеороликов, десятки статей в печатной прессе и постов в интернет-пространстве,  идущая нескончаемым потоком оперативная и профилактическая информация, - всё для того, чтобы предупредить и упредить.

Записал Александр Савицкий. Фото автора.