24.04.2024,
21:49
+13 °C

ясно

Ветер 6.58 м/с

764 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

По традиции в сентябре в районе проходит хорошо известный не только в Ульяновской области, но и за её пределами литературно-художественный праздник «Аксаковская осень». Еще во второй половине 80-х годов прошлого века инициатору торжества в честь писателя-земляка Сергея Тимофеевича Аксакова М.И.Тагильцевой вместе с филологами и искусствоведами региональной столицы удалось убедить чиновников Управления культуры, насколько важно приобщение к творчеству автора «Детских лет Багрова-внука», «Семейной хроники» и «Аленького цветочка» не в больших городах, а именно на исторической родине предков русского прозаика-классика.
И в старинное село, к месту, где размещалась усадьба Аксаковых, потянулась интеллигенция Симбирского края. А жителям района и его гостям стали интересны яркий фольклорный фестиваль, экскурсия по «экологической тропе», выступления поэтов, картинная галерея под открытым небом, выставка охотничьих собак, экспозиция даров осени и детские забавы в духе подзабытых игрищ. Отбоя не было от желающих попробовать традиционную аксаковскую уху.
Так уж получилось, что второй год подряд из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, провести полюбившееся майнцам массовое мероприятие в привычном формате не удается. Но… юбилейная для писателя дата, - 230-летие со дня его рождения - стало поводом, чтобы родовое имение приняло участников межрегиональных Аксаковских чтений.
Тон в них, проходивших в формате научно-практической конференции, задала носившая имя писателя Ульяновская областная детская библиотека. Её авторский проект «Аксаковское слово – послание в будущее» послужил поводом собраться представителям Подмосковного музея-заповедника «Абрамцево», оренбургского Бугуруслана, филологам Башкортостана,Челябинской, Самарской областей и Новосибирска. Прослушавших 10 сентября теоретический курс с участием профессоров и доцентов УлГУ и педуниверситета, участников конференции на следующий день ждали в Аксаково, где для них организовали экскурсию. А еще, встретив преподнесенным на вышитом рушнике пышным караваем, угостили чаем и яблоками, организовали фольклорную и игровую программы.
Дорогу от церкви Святой Живоначальной Троицы до примерившего осенний наряд парка, успев по пути попрощаться с улетавшим на юг клином журавлей, гости преодолели пешком. А дальше…
Ведущему экскурсоводу Майнского историко-краеведческого музея Ксении Поляковой было непросто преподносить исторические факты из биографии писателя, когда её аудиторию представляли не только литературоведы, но и эрудированные «коллеги по цеху». Но «экзамен» перед ними, в том числе и перед профессором А.П. Рассадиным, был выдержан на «отлично».
Аплодисментами встретили не только ансамбль «Росинка» из Майнской детской школы искусств, но и самого Сергея Тимофеевича Аксакова, роль которого (в относительно молодом возрасте) исполнил директор ДШИ Евгений Солдаткин. Не отходя от мольберта, удивлял акварельными пейзажами художник Олег Зимин. Свою лепту в организацию показательного мероприятия с тематической викториной внесла Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина.
Участники Аксаковских чтений, благодаря цифровой видеотехнике, делали «селфи» у памятного знака «Гений места» и около стилизованного под старину верстового столба, на фоне кованного аленького цветочка и под ажурным зонтиком в беседке. Не обошлось и без общего фото на добрую память.
Часом позднее в Майнском Центре культуры прошел «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы деятельности Аксаковского сообщества. Популяризация литературного наследия С.Т. Аксакова в системе российских библиотек, музеев и школ».
Владимир Сахарцев.IMG 8216

IMG 8216
IMG 8218
IMG 8218

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться