25.04.2024,
20:17
+16 °C

небольшая облачность

Ветер 5.43 м/с

767 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

В год 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, как результат многолетнего неустанного краеведческого поиска библиотекаря села Березовка Татьяны Рябовой, издана Книга памяти "Пусть живые запомнят", аккумулировавшая информацию практически обо всех березовцах, вставших в 40-е годы прошлого столетия на защиту Родины.                                                                                              

Мы понимаем сегодня, что наша историческая память нуждается в защите. Нам когда-то казалось, что никто не опустится до того, чтобы Победу в Великой Отечественной войне поставить под сомнение. И создание Книги Памяти - это сохранение чистого родника памяти и правды в той страшной войне.

Наша цель, чтобы скрепить общей памятью нашу страну, которая как раз и состоит из таких небольших сёл, как наша Берёзовка. Это та живая память, которая нам сегодня необходима, когда человек узнаёт о своих родных, близких, соседях. И всё это начинается с таких маленьких сёл, которые все вместе составляют огромную нашу страну.                                                                     Наша Книга Памяти "Пусть живые запомнят"- это информация о живых судьбах односельчан, о том, что было в то время, какой подвиг они совершили. Чтобы подходя к памятнику воинам ВОв в с. Берёзовка, обелиску, захоронению, мальчишки и девчонки смогли сразу совершить живое соприкосновение с судьбами и историями конкретных людей.   Эта Книга Памяти - символ мужества и героизма наших односельчан, символ памяти, она способствует объединению людей разных поколений, символ вечного долга сегодняшнего поколения перед подвигами дедов и прадедов, играет огромную роль в истории села. В этой книге собран материал с фронтовых дорог каждого нашего односельчанина, солдата-освободителя, прошагавшего от Москвы и Сталинграда до Берлина, принёсшего на своих плечах освобождение своей стране и народам Европы от фашизма.  

Пройдут годы, и наши потомки из поколения в поколение, как легенду, будут передавать рассказы о подвигах нашего народа, как ценой неимоверных усилий и тяжёлых жертв завоевали Победу. И эти жертвы не были напрасными. Наши солдаты с честью отстояли Родину и спасли народ.

Я долго находила награды, наградные листы с описанием подвигов наших односельчан во время боевых операций, о ранениях и лечении в госпиталях, пленении, захоронениях, и документы без вести пропавших. От всей души благодарю за активное участие в поиске информации об односельчанах простого жителя нашей страны, г. Новосибирска Тимакова Олега и спонсора издания внучку участника ВОв, кавалера ордена "Красной Звезды" Куприянова А.А. (с. Берёзовка), жительницу г. Ульяновска Комарову Алину Викторовну. Сбор информации по участникам войны продолжается.

Библиотекарь Берёзовской библиотеки Т.А. Рябова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться