Печать
Культура

В год 78-летия Победы в Великой Отечественной войне, как результат многолетнего неустанного краеведческого поиска библиотекаря села Березовка Татьяны Рябовой, издана Книга памяти "Пусть живые запомнят", аккумулировавшая информацию практически обо всех березовцах, вставших в 40-е годы прошлого столетия на защиту Родины.                                                                                              

Мы понимаем сегодня, что наша историческая память нуждается в защите. Нам когда-то казалось, что никто не опустится до того, чтобы Победу в Великой Отечественной войне поставить под сомнение. И создание Книги Памяти - это сохранение чистого родника памяти и правды в той страшной войне.

Наша цель, чтобы скрепить общей памятью нашу страну, которая как раз и состоит из таких небольших сёл, как наша Берёзовка. Это та живая память, которая нам сегодня необходима, когда человек узнаёт о своих родных, близких, соседях. И всё это начинается с таких маленьких сёл, которые все вместе составляют огромную нашу страну.                                                                     Наша Книга Памяти "Пусть живые запомнят"- это информация о живых судьбах односельчан, о том, что было в то время, какой подвиг они совершили. Чтобы подходя к памятнику воинам ВОв в с. Берёзовка, обелиску, захоронению, мальчишки и девчонки смогли сразу совершить живое соприкосновение с судьбами и историями конкретных людей.   Эта Книга Памяти - символ мужества и героизма наших односельчан, символ памяти, она способствует объединению людей разных поколений, символ вечного долга сегодняшнего поколения перед подвигами дедов и прадедов, играет огромную роль в истории села. В этой книге собран материал с фронтовых дорог каждого нашего односельчанина, солдата-освободителя, прошагавшего от Москвы и Сталинграда до Берлина, принёсшего на своих плечах освобождение своей стране и народам Европы от фашизма.  

Пройдут годы, и наши потомки из поколения в поколение, как легенду, будут передавать рассказы о подвигах нашего народа, как ценой неимоверных усилий и тяжёлых жертв завоевали Победу. И эти жертвы не были напрасными. Наши солдаты с честью отстояли Родину и спасли народ.

Я долго находила награды, наградные листы с описанием подвигов наших односельчан во время боевых операций, о ранениях и лечении в госпиталях, пленении, захоронениях, и документы без вести пропавших. От всей души благодарю за активное участие в поиске информации об односельчанах простого жителя нашей страны, г. Новосибирска Тимакова Олега и спонсора издания внучку участника ВОв, кавалера ордена "Красной Звезды" Куприянова А.А. (с. Берёзовка), жительницу г. Ульяновска Комарову Алину Викторовну. Сбор информации по участникам войны продолжается.

Библиотекарь Берёзовской библиотеки Т.А. Рябова.