25.04.2024,
05:16
+16 °C

переменная облачность

Ветер 4.95 м/с

767 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

Следующим пунктом визита Губернатора было посещение Майнского историко-краеведческого музея, которому в этом году исполнилось 13 лет. Символично, что Алексей Юрьевич уделил внимание коллективу учреждения в канун его профессионального праздника – Международного Дня музеев.

- Только за 2022 год в наших экспозиционных залах и на различных мероприятиях побывало более 10 тысяч человек, организовано 75 выставок, - рассказала А.Ю. Русских директор музея Елена Слепухина. Она же проинформировала о новых поступлениях и показала оснащение, которое получено в соответствии с национальным проектом «Культура».
Губернатор пожелал Майнскому-историко краеведческому музею успехов в реализации программы «Реконструкция и ремонт муниципальных музеев». После чего уже у начальника районного отдела по делам культуры и организации досуга населения Маргариты Киселевой поинтересовался, как ведется ремонт в отделе по работе с детьми Майнской межпоселенческой библиотеки имени И.С. Полбина. Выиграв по нацпроекту «Культура» грант в сумме 5 млн. рублей, а также с учетом средств софинансирования от района, учреждение культуры модернизируется по «модельному образцу». В этих целях закуплены интерактивное оборудование, новая мебель, компьютеры. Одно из главных приобретений, конечно же – новые книги. 1533 экземпляра! На вопрос гостя – когда интерьер залов со стеллажами примет окончательно-обновленный вид? – последовал ответ: 25 сентября 2023 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться