19.04.2024,
19:53
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 8.42 м/с

755 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

Любите ли вы, уважаемые читатели, встречать рассвет? Зимний, поздний и тусклый, когда щиплет мороз или вьюжит метель? Весенний, с ароматом нний, когда ветер доносит и щёки щиплет мороз? цветущих садов и многоголосым пением птиц? Летний, ранний и ослепительно яркий, разлитый по зреющим нивам, земляничным полянам и цветущим лугам? Или осенний, с шорохом опадающей листвы, туманный и дождливый? Рассвет – чудо рождения нового Божьего дня – жительница Загоскино Татьяна Геннадьевна Сорокина встречает каждое утро.

- Однажды перед рассветом я вышла на улицу, увидела всю гамму красок, услышала птичий хор. Меня это настолько поразило и захватило, что с тех пор по утрам я не расстаюсь с фотоаппаратом. Стараюсь запечатлеть удивительный и благословенный момент восхода Солнца. Вскоре появилось желание поделиться неповторимой красотой. И вот уже почти 3 года ежедневно выкладываю фотографии на свою страницу в «Одноклассниках». Чувствую радость оттого, что кто-то при этом испытывает маленькую радость.

Замечать и ценить «всю прелесть загадочной русской природы» Татьяна Сорокина (Анохина) умела с самого детства.Родилась онав селе Поповка в ласковый майский день. Закончила Игнатовскую среднюю школу.

Всю свою жизнь Татьяна Геннадьевна посвятила детям. Её профессия – педагог. В 1976 года получила диплом Ульяновского педагогического института по специальности учитель географии и биологии. Свою педагогическую деятельность начала в Языковской средней школе. Через четыре года молодая учительница работалав Крыму, в специальном интернате для детей, оставшихся без попечения родителей.

В 1980 г. вместе с мужем вернуласьв Игнатовку, туда, где несколько лет назад начинала свою трудовую биографию - на фабрику имени Степана Разина,теперь в качестве инженера по социалистическому соревнованию. Затем три года трудилась учителем начальных классов Игнатовской средней школы.

После того, как семья Сорокиных обосновалась в Загоскино, Татьяна Геннадьевна 12 лет возглавляла местный детский сад. За годы работы вЗагоскинской средней школе зарекомендовала себя как творческийучитель и библиотекарь,хороший педагог-психолог, «зажигательная» пионервожатая. В 2013 году вышла на заслуженный отдых. Она признаётся:

- Я работала не ради отчётов, баллов и наград. Главное для меня – дети. Убеждена, что в работе с детьми на первом месте должно быть воспитание. Очень ценю благодарность своих бывших учеников. Дети вспоминают не уроки, а походы, экскурсии, спортивные игры, лыжные прогулки и классные чаепития. Важно проявлять внимание не только к каждому ребёнку, но и к их родителям, быть в курсе семейных проблем и помогать в их решении.

Т. Г. Сорокина - «центр притяжения» для своих одноклассников и однокурсников, которые со школьной скамьи и студенческих лет по сей день дорожат дружбой, общаться и встречаются.

Татьяна Геннадьевна – один из активных членов Центра активного долголетия «Радуга». Четыре раза в неделю загоскинцы «серебряного возраста» собираются вместе, играют в волейбол, организуют субботники и конкурсы, готовятся к праздникам.

У каждого человека, наверняка, есть жизненное кредо. Татьяна Геннадьевна его сформулировала следующим образом:

- Моё кредо -любовь во всех её проявлениях: к людям, к природе, к профессии… И с годами это чувство становится острее. Люблю отдавать, а не брать. Любовь, уважение, внимание - самые главные ценности. Когда мы приходим поздравитьпожилых юбиляров, дарим подарки, сделанные своими руками, каким счастьем светятся глаза людей! Это надо видеть!

Недавно Татьяна Геннадьевна праздновала свой юбилей и принимала многочисленные поздравления родственников, друзей, коллег, одноклассников, однокурсников, единомышленников. Это не удивительно: к человеку доброму и светлому, открытому и позитивному добро возвращается сторицею!

Елена Свиязова. Фото автора.20220517 170405

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться