23.04.2024,
18:37
+16 °C

небольшой дождь

Ветер 5.44 м/с

762 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

В начале июня в Игнатовском Доме культуры отгремела концертная программа «Как хороша ты, русская душа!», посвященная 15-летию ансамбля народной песни «Ворожея».
История вокальной группы началась еще в 2007 году, впоследствии она обрела популярность не только в родной Игнатовке, но и за её пределами. По словам исполнительниц, практически год они пели без названия. И пришло оно неожиданно. Однажды в поездке музыканту и аккомпаниатору, одному из создателей коллектива Виктору Трифонову пришла идея названия, которое сочетало бы народную музыку и женскую красоту. Художественным руководителем на протяжении 14 лет была Марина Голубкина, которой так же, как и Виктору Анатольевичу, принадлежат лавры создателя коллетива. При ней вокальная группа доросла до ансамбля, получив множество разноуровневых наград. Уже на пятом году своего существования коллектив получает статус «народного». Однако на сегодняшнем юбилее М.А. Голубкина была в качестве зрителя и активного участника. Совсем недавно её сменила в должности худрука Оксана Каримова, продолжающая вести коллектив вперёд.
Поздравить юбиляров с замечательной датой приехали соседи и коллеги по сцене - коллективы «Любава» с.Сосновка и «Реченька» р.п. Майна, а также Елена Тимакова (с.Загоскино). Кроме поздравительных речей, лучшим подарком стало исполнение песен. Ещё «несовершеннолетних», но уже определенно состоявшихся на музыкальной стезе юбиляров со сцены поздравил хор ветеранов р.п. Игнатовка, который не раз удивлял зрителей своими вокальными возможностями.
От ведущих мероприятия - дуэта Ольги и Алексея Долбниных, которые также присоединились к словам коллег по сцене, юбилярам достался сладкий торт с изображением коллектива.
Не могли не отметиться на юбилее и близкие по духу учреждения культуры и образования - музыкальная и средняя школы, возглавляемые Ларисой Селезнёвой и Еленой Шаляхиной соответственно, а чуть позже к ним присоединились работницы библиотеки Любовь Разуваева и Любовь Елфимова, которые обратились к стихотворной форме поздравления, подарив яркий буклет с кратким описанием творческого пути. Приятным дополнением к которому стало поощрение в денежном эквиваленте.
На сцену поочередно поднялись и.о. главы администрации Игнатовского городского поселения Андрей Шишков и директор Майнского Центра культуры Наталья Кузнецова (на снимке). Андрей Сергеевич одарил цветами не только действующих участниц «Ворожеи», но и бывшего руководителя М. Голубкину. От Натальи Александровны последовала благодарность в письменном виде с бытовой техникой в довесок. Ей-то точно найдется практическое применение в плотном гастрольном графике ансамбля. Кстати, к данному торжеству для «Ворожеи» были сшиты новые костюмы.
Яркими номерами зрителей и юбиляров порадовал хореографический ансамбль «Иллюзия», а изюминкой концертной программы стал танцевальный баттл с национальным колоритом.
В этот день пели и сами юбиляры. Начав своё выступление из глубины зала, уже со сцены они продолжили завораживать зрителя песнями о природе, казаках, патриотизме, и, конечно, любви.
Концертная программа не смогла вместить все известные песни вокального ансамбля. Но это будет отличным поводом, чтобы встретиться со зрителем вновь.
Олег Горбунов. Фото автора.i 1

i 1

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться