Печать
Политика

18 мая в большом зале администрации прошло сорок пятое заседание районного Совета депутатов шестого созыва.
В рассмотрении состоявшей из 14 вопросов повестки дня приняли участие глава администрации О.В. Шуёнков, прокурор района С.А. Севастьянов и председатель Общественной палаты муниципалитета В.П. Дёмин.
Началось заседание с аплодисментов в адрес победившей в областном конкурсе майнской семьи Зобовых. Председатель Совета депутатов В.В. Кротков отметил супружескую чету Благодарственным письмом.
Весьма обстоятельным был отчёт первого заместителя главы районной администрации по внутриполитическим вопросам Н.В. Харитоновой, проинформировавшей депутатов о результатах своей деятельности.
По словам первого зама, важнейшей особенностью 2021 года была подготовка и проведение выборов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и Губернатора Ульяновской области. Явка на избирательные участки была достаточно высока, в результате регион получил своих законных представителей в органах власти.
Продолжалась работа по решению вопросов в разрезе каждого из поселений. При этом уделялось внимание теплоснабжению, газификации и водоснабжению, а также состоянию дорог, уличному освещению, ремонту учреждений социальной сферы – объектам здравоохранения, школ, детских садов, домов культуры.
На платформе «обратной связи» за отчётный период рассмотрено 262 сообщения, половина из них – в ускоренном порядке. Не остался без внимания уже привычный для многих «Инцидент менеджмент», в модуле «Общественное голосование» платформы обратной связи было проведено 27 общественных опросов по социально важным тематическим направлениям. В опросах приняли участие 625 человек.
В центре внимания первого заместителя главы районной администрации по внутриполитическим вопросам были и остаются такие направления как развитие гражданского общества и взаимоотношение с общественностью. В настоящее время контакты с Общественной палатой, как и с Палатой справедливости и общественного контроля, строятся на основе тесного взаимодействия. Последнее делает ставку на повышение уровня доверия граждан к деятельности государства и власти. На той же основе поддерживается связь с районным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, решаются вопросы патриотического воспитания молодёжи.
И, наконец, органы местного самоуправления, без которых в наши дни невозможно представить содействие созданию, развитию и координации деятельности органов ТОС и осуществления их полномочий. Как известно, в поддержку ТОСам выделяются гранты. В 2021 году движением общественного самоуправления в районе реализовано 11 проектов на общую сумму, превышающую 3 млн. рублей. ТОСы населенных пунктов участвовали в конкурсах-грантах федерального, регионального и местного значения.
Проявляя заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла и солдатских вдовах, детях «черного лихолетья», местные органы власти стараются охватить их всеми видами социальной помощи. По отчетному 2021 году в районе был жив один фронтовик, теперь нет и его, а нуждающиеся в поддержке продолжают получать адресную помощь. И касается это не только тех, кто воевал и трудился в советское время. Попавшие в сложную жизненную ситуацию семьи, как, впрочем, и многодетные, также не остаются без внимания.
Целенаправленную работу ведут созданные при администрации межведомственные формирования. Одно из них - общественная комиссия по рассмотрению вопросов об оказании социальной помощи малоимущим семьям, а также малоимущим одиноко проживающим гражданам, является важным звеном во взаимодействии с теми, кто в этом особенно нуждается.
Нельзя не сказать о таком аспекте, как кураторство социальной сферы. Оно проявляется в решении проблем здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики.
Еще одно направление работы – реализация «Комплексного плана по противодействию распространения идеологии терроризма». Во исполнение положений Стратегии национальной безопасности РФ, Концепции противодействия терроризму, защиты населения от пропагандистского (идеологического) воздействия международных террористических организаций, сообществ и отдельных лиц.
Заканчивая выступление, Н.В. Харитонова перешла ко второму вопросу повестки дня.
Было внесено единогласно принятое депутатами предложение о занесении в Золотую книгу Почёта района ветерана животноводческой отрасли, работавшей в колхозе имени Кирова Н.И. Корниловой.
Об исполнении бюджета МО «Майнский район» за 2021 год аудиторию проинформировала начальник районного финансового Управления Т.В. Гордеева. Подробно о доходах и расходах муниципальной «казны» в районной газете уже сообщалось.
Сразу по трём вопросам заслушали начальника муниципального Управления образования Е.Я. Кроткову. Елена Яковлевна говорила о завершении 2021 – 2022 учебного года, организации летнего отдыха и занятости детей и подростков в каникулярное время. Она же рассказала о проведении районного конкурса «Учитель года», а также пояснила, как будет проходить реорганизация и ликвидация ряда образовательных учреждений. В частности, сразу после обоснования, для принятия депутатскому корпусу было зачитано предложение о реорганизации по окончанию 2021 – 2022 учебного года муниципального казенного учреждения «Репьевская основная школа» в форме присоединению к МОУ «Майнский многопрофильный лицей имени В.А. Яковлева», а также – о ликвидации Вязовской и Калининской начальных школ.
Рассмотрен вопрос об утверждении положения о ежемесячной пенсии лицам, замещающим муниципальную должность. Необходимые разъяснения на этот счет дала председатель районной Контрольно-счётной палаты О.В. Рыжова.
Начальник районного отдела по развитию сельских территорий А.В. Малясов доложил, как в 2021 году проходила реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также о том, что будет сделано в этой области в ближайшей перспективе, то есть в 2023 году.
Заместитель главы районной администрации М.Г. Горбунова напомнила о мерах, касающихся профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также – о предупреждении наркомании в подростковой среде и выявлении в Интернете материалов с противоправным контентом.
Не остались без внимания изменения в решение Совета депутатов от 27 марта 2019 года «Об утверждении порядка проведения конкурса на замещение должности Главы районной администрации». Кроме этого вопроса, начальник районного отдела правового обеспечения Л.А. Майорова коснулась решения депутатского корпуса от 21 апреля 2021 г.
Начальник районного Управления экономического развития Ю.А. Косенчикова проинформировала о стоимости платных услуг, оказываемых муниципальным учреждением «Майнская межпоселенческая библиотека им. И.С. Полбина».
Завершал 45-е заседание Глава Майнского района В.В. Кротков, познакомивший аудиторию с планом работы районного Совета депутатов на третий квартал 2022 года.
Владимир Сахарцев.ДЕПУТАТЫ 3

ДЕПУТАТЫ 3