Печать
Политика

В рамках основной программы форума, главная тема которого была сформулирована как «Новый мир - новые возможности», обсуждены четыре трека: «Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени», «Экономика России: новые задачи и горизонты», «Современные технологии – человечеству: создавая ответственное будущее» и «Инвестиции в человека – инвестиции в развитие».

Главное, 17 июня на пленарном заседании выступил президент Владимир Путин, сформулировавший новые ключевые принципы развития страны: опора на предпринимательство, ответственная и сбалансирования макроэкономическая политика, социальная справедливость, развитие инфраструктуры и достижение технологического суверенитета. Главный политический посыл главы государства Алексей Русских сформулировал так: «мы можем справиться с любыми вызовами и решить любую задачу», и добавил: «это правда, и площадка форума это доказала».

Еще перед выездом в Петербург губернатор сказал: «График работы очень плотный. Наши приоритеты в нынешних условиях - выход на новые рынки, в частности расширение сотрудничества по наиболее перспективным направлениям с Беларусью, Вьетнамом, Ираном, укрепление межрегионального взаимодействия, прежде всего с регионами ПФО».

Что ж, Алексей Русских поскромничал. График его работы в Петербурге был более чем плотный. В круговороте форума губернатор «освежил» ряд старых федеральных связей и завязал немало новых, с прицелом на дальнейшую работу в русле меняющейся экономики. Расскажем вкратце об итогах его публичных встреч. 

Инвестиции

Начнем с самого интересного, с того, что можно будет «потрогать руками», с конкретных денежных инвестиций. По новым и уже реализуемым проектам их набралось на 3,5 миллиарда рублей. При этом инвестиционные наработки, детальное обсуждение которых для «приземления» в регионе еще впереди, губернатор оценил в 18 миллиардов.

Это подписание соглашения с российской сетью Azimut Hotels о реконструкции гостиницы «Венец». Компания возьмет здание в аренду на 49 лет с возможностью продления. Бюджет города будет ежегодно получать 20 миллионов рублей арендных платежей (с 2005 года гостиницей в бюджет перечислено всего 150 миллионов). Общий объем инвестиций составит порядка 750 миллионов рублей (первый этап - 500 миллионов). Планируется масштабная реновация имущественного комплекса, включая обновление номерного фонда, внутренней инженерной инфраструктуры и фасада. Инвестор заявил о сохранении имеющихся полутора сотен рабочих мест.

Соглашение с российской ГК о создании в регионе производства нефтегазового оборудования (инвестиции в 400 миллионов рублей, 200 рабочих мест, запуск – до конца 2023 года).

И соглашение с ПАО «Юнитро». Компания хочет построить в области ветропарк мощностью до 200 МВт, для чего сначала необходимо пройти конкурсный отбор на федеральном уровне.

Кроме того, новые «живые» деньги в расширение уже действующих в регионе собственных сетей решили вложить «Почта России» и «Почта банк», с главами которых встретился Алексей Русских. Напомним, помимо профильных услуг, компании помогают цифровизации сельских районов и ведут социальные программы.

Межрегиональная кооперация

Вместе с главами Марий Эл, Татарстана, Чувашии и Самарской области, а также руководителем Ростуризма Зариной Догузовой Алексей Русских подписал соглашение о развитии межрегионального туристического проекта «Волжский путь».  Для объединения турцентров субъектов и развития всех видов отдыха, от круизов до велопешеходных маршрутов, в рабочую группу проекта войдут представители Минтранса и Минпромторга РФ, а также профильных ассоциаций. Регионы-подписанты объединяет одна стадия обновления туристической инфраструктуры. 

Помимо прочего, проект интересен и восстановлением регулярного речного пассажирского сообщения. Эта тема была так же обсуждена при подписании соглашении о сотрудничестве с Самарской областью. Кроме совместного приобретения «Метеоров», ульяновцы и самарцы будут вместе организовывать новые производственные цепочки и вести общие научно-образовательные программы, примером которых уже является центр «Инженерия будущего».

С другими нашими соседями – Мордовией и Чувашией, Алексей Русских договорился о создании карбоновых полигонов (специальные территории для разработки и испытания методик измерения выбросов и поглощения парниковых газов).

Наконец, непосредственным продолжением работы в Петербурге стало подписание соглашение о сотрудничестве с Татарстаном 18 июня в Ульяновске. Документ содержит план совместных мероприятий на два года, в частности, в рамках кластера «Композиты без границ».  

Международное сотрудничество

Планы совместной работы обсуждены с представителями Вьетнама и Беларуси. Как прокомментировал губернатор: «Есть возможность наладить новые логистические цепочки, создать новые производства, договорились об обмене бизнес-миссиями».

Из ближайших возможностей – областная корпорация развития заключила соглашение об инвестиционном партнерстве с иранской «Шамс Азар Уит Флор Компани» и Фондом содействия развитию инвестиций «РК-Инвестиции». Иранцы (годовой оборот $ 500 миллионов) заинтересованы в реализации у нас ряда проектов в пищевой и перерабатывающей промышленности, куда могут вложить до 4 миллиардов рублей, а Фонд готов помочь в продвижении ульяновского инвестпотенциала на площадках, организуемых «Росконгрессом», чьей структурой он и является. 

Что еще…

Кроме того, Алексей Русских имел длительные встречи с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко (куратор Приволжского федерального округа, говорили, в том числе, о геопарке «Ундория»), главой ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым (об ускорении газификации региона и о президентской программе догазификации), президентами Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным (о межрегиональной кооперации и импортозамещении и о предложении Правительству РФ по снижению процентной ставки под инфраструктурные проекты) и  Объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем (кадры для «Авиастара»).

Добавим, что уже в июле Ульяновская область организует индустриальный тур для инвестиционных команд субъектов РФ. Команды развития регионов - члены Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития ознакомятся с первым в стране промышленным ветропарком, промышленной зоной «Заволжье», портовой особой экономической зоной «Ульяновск» и Наноцентром, оценят наш потенциал и обменяются опытом. cC0xNrEFoyk

cC0xNrEFoyk