Печать
Политика

путин

путин
Президент России Владимир Путин назвал освобождение Донбасса и безопасность РФ конечной целью специальной военной операции на Украине.

Без спешки

Российские войска, выполняя спецоперацию на Украине, двигаются и достигают поставленных рубежей, но по срокам ее завершения говорить не стоит, как и подгонять эти сроки, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Ничего не поменялось. Я же сказал об этом прямо, публично, на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего», - заявил он журналистам, отвечая на вопрос о целях специальной военной операции.

При этом он подчеркнул, что тактика выполнения цели может быть разной.

«Тактика, предложенная Министерством обороны, Генштабом, куда войска двигать, куда передвигать, какие объекты поражать, что за это время сделать, когда несколько группировок находились там, в центре Украины, что за это время должно было быть сделано на Донбассе, а там режим киевский готовился к этому уже давно, с 2014 года, поэтому какие-то отвлекающие действия там производились», - сказал президент.

Путин заметил, что хоть и является Верховным главнокомандующим, но не заканчивал академию генерального штаба.

«Я доверяю тем людям, которые являются профессионалами, они действуют так, как считают нужным для достижения конечной цели», - заявил он.

«Конечная цель мной обозначена - это освобождение Донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. Как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану… Подгонять под какие-то сроки - это неправильно…Мы, прежде всего, должны думать о том, чтобы сохранить жизнь наших ребят», - сказал Путин.

О конфронтации России и Запада

Путин отметил, что призыв западных стран к Украине отказаться от переговоров с Россией подтверждает, что все делается для достижения имперских амбиций объединенного Запада.

«Это средство для защиты своих собственных интересов. То есть руками украинцев, украинского народа натовцы и ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции», - добавил он.

По его словам, западные страны «всегда говорили о своей исключительности, внедряли в сознание мирового сообщества тезис и лозунг о том, что «кто не с нами, тот против нас».

«Это все проявление той же самой политики», - сказал президент.

Готовность НАТО с 2014 года к конфронтации с Москвой не является новостью, решительные действия России по защите своих интересов этим и объясняются.

В первую очередь, Соединенным Штатам нужен был внешний враг, вокруг якобы угроз которого можно было бы объединить союзников.

Эти заявления лишний раз подтверждают то, о чем Россия говорила постоянно.

«А именно о том, что блок НАТО - это рудимент прошлой эпохи, эпохи «холодной войны». Нам все время на этот счет отвечали, что НАТО изменилось, что это теперь скорее политический союз, но все искали повода и возможности придать им новый импульс как военной организации. Ну, вот, пожалуйста, они это и делают. Ничего нового для нас здесь нет», - сказал Путин.

Президент РФ добавил, что Запад начал превращать Украину в плацдарм, чтобы раскачать ситуацию в России.

«Из Украины начали делать анти-Россию, плацдарм, чтобы попытаться как-то раскачивать саму Россию, начали бороться с русской культурой, с русским языком, начали преследовать людей, которые чувствуют себя частью русского мира», - сказал он.

«Создадут такой антироссийский плацдарм вблизи наших границ, и мы постоянно будем жить под этой угрозой, под этим дамокловым мечом», - заявил Путин.

По материалам агентства «Интерфакс».