Печать
Спорт

Закончился основной турнир по шахматам на личное первенство р.п. Майна, но чемпион не выявлен. Два шахматиста, Анатолий Деманов и Александр Карпеев, финишировали с одинаковым количеством набранных очков, а между собой они сыграли вничью. В такой ситуации у них должна пройти ещё одна встреча, в формате матча из шести партий, начало которого запланировано на 10-00 29 октября. - Ничья в турнирной партии, - рассказывает А. Деманов, - была достигнута А. Карпеевым этюдным способом. В дебюте игравший белыми А. Деманов получил небольшое позиционное преимущество, однако соперник водрузил в центре доски своего коня и перехватил инициативу. Чтобы вернуть её, пришлось пожертвовать ладью, но черные начали прямую атаку на короля белых. А. Деманов нашёл способ разменять атакующие фигуры и ферзей и перевёл партию в эндшпиль, имея лишнюю проходную пешку. Казалось, поражение черных неизбежно, однако А. Карпеев пожертвовал своего коня за эту пешку, а короля успел провести на поле превращения в ферзя другой пешки белых. Поскольку слон у белых «чернополый», вытеснить короля противника с поля превращения пешки невозможно. Красивая ничья, которая предполагает упорную борьбу между этими соперниками за звание чемпиона. Чем она завершится – в ближайшем выпуске газеты.