Печать
Спорт

В минувшее воскресенье в Ульяновске состоялось торжественное открытие VIII Всероссийской летней Универсиады.

Её мероприятия начались с массовых флешмоб-зарядки и легкоатлетического забега, отправной точкой которого стала Соборная площадь областного центра. Профессиональных спортсменов и любителей здорового образа жизни, в том числе гостей региона, прибывших на Универсиаду из разных регионов страны, приветствовали Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, известный российский футболист Дмитрий Сычев, олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Мария Нетесова и Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

«Звёздный» забег, протяженностью 2 километра, шёл вне зачета, однако, собрал немало желающих приобщиться к большому спортивному событию.

Наряду с главой региона и профильным министром, участие в нем приняли председатель областного Правительства Владимир Разумков, заместитель Губернатора Александр Коробко. Майнский район представлял главный редактор «Ленинца» Евгений Старостин.

Участников Универсиады уже в первый день ждала насыщенная программа. В промежутке между легкоатлетическим «прологом» и церемонией открытия на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошёл Всероссийский образовательный форум «Академия лидеров волонтеров-2022», который, как отметил Алексей Русских, позволит укрепить связи между волонтерами и сделает вузы ни много ни мало – центрами развития студенческого спорта.

Не менее важной экспертной площадкой стал слёт Российского студенческого спортивного союза.

Но всё внимание в этот день, конечно, было приковано к центральному городскому стадиону «Труд», носящему имя легендарного футбольного вратаря Льва Яшина.

На территории стадиона работало множество интерактивных площадок и фотозон. Среди них - спортивное пространство ВФСК «Готов к труду и обороне», где все желающие могли на месте протестировать себя на прохождение нормативов. Спортсмены из федераций единоборств представили свои показательные выступления, гостям дали мастер-классы по боксу, художественной гимнастике.

Перед открытием Универсиады зрители смогли понаблюдать за товарищеским футбольным матчем между командами Правительства Ульяновской области и гостей. Время, отведенное на каждый из двух таймов, сократили, но какие это были пятнадцатиминутки! Поздравив футбольный клуб «Волга» с повышением класса, спортивный комментатор «НТВ» Георгий Черданцев представил членов команд. И в той, и в другой были интересные футболисты. Но, главное, на поле вышли сами первые лица региона, во главе с Алексеем Русских, продемонстрировавшие отличную спортивную форму и личным примером доказавшие приверженность к здоровому образу жизни. Двухнедельные напряженные сборы, которые они себе устроили, готовясь к встрече, не прошли даром. Итогом зрелищного бескомпромиссного противостояния стал счёт 3:3, высветившийся на табло. И – полное отсутствие сомнений в том, что Правительство – настоящая сплоченная команда единомышленников.

Прямо на поле было развёрнуто красочное шоу с шествием флагоносцев из всех восьми федеральных округов, костюмированными и танцевальными постановками. Участников Универсиады и тех, кто в дальнейшем будет наблюдать за их выступлениями, приветствовали Министр спорта РФ Олег Матыцин, заслуженный мастер спорта Советского Союза, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

«Восьмая летняя Универсиада позволяет каждому участнику, гостю, зрителю почувствовать себя частью великой спортивный страны с безграничными возможностями. В соревнованиях Универсиады принимают участие команды из более 70 регионов и свыше 170 вузов, все они – спортивное будущее России. Нам всем необходимо быть единой командой, чтобы преодолеть сложности – и спорт является в этом надежной подмогой. Желаю студентам гордиться своими вузами и быть патриотами своей страны, побеждать честно, всегда помнить своих учителей, кто дал образование и первые уроки в спорте», - отметил Олег Матыцин.

«Я благодарю спортивное руководство страны за то, что они доверили провести эту Универсиаду именно нам. За то, что дали возможность посмотреть выступление ведущих молодых спортсменов России. Уверен, что эти соревнования мы проведём на самом высоком уровне. Желаю всем участникам показать свои лучшие спортивные качества, судьям - хорошего судейства, а зрителям - получить максимальное удовольствие», - подчеркнул Алексей Русских.

По спортивной традиции прозвучала клятва спортсменов и судей. От имени спортсменов клятву произнёс представитель сборной команды Ульяновской области по боксу Антон Дворкин. «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в Восьмой летней Всероссийской Универсиаде, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». От имени судей клятву произнёс главный судья Универсиады Владимир Минеев.

Апофеозом стартового дня Универсиады стал концерт группы «Burito».

Универсиада открыта. Впереди – полторы недели соревнований по шести видам спорта – боксу, греко-римской борьбе, тхэквондо, спортивному ориентированию, бадминтону и шахматам.

Ульяновскую область на соревнованиях представят почти 90 студентов из пяти вузов. Участники финалов были определены в региональных отборочных состязаниях среди студентов. Для проведения состязаний на спортивных объектах были закуплены необходимые инвентарь и оборудование для каждого вида спорта. В дальнейшем они будут переданы в пользование профильным спортивным школам и федерациям.

Наша справка: В Год студенческого спорта в регионе решением конкурсной комиссии Министерства спорта РФ Ульяновская область выбрана основной площадкой проведения церемонии открытия VIII летней Универсиады и соревнований по упомянутым шести видам спорта. Соревнования пройдут с 4 по 15 июля на базе региональных спортивных объектов: ДС «Волга-Спорт-Арена», ФОСЦ «Орион», ФОК по тхэквондо, а также в парке Дружбы народов и Винновской роще. Вход на спортивные состязания для всех желающих свободный.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области,Олега Горбунова.

#универсиада#открытие#ульяновскаяобласть#2022attachment 1

attachment 1
attachment 2
attachment 2
attachment 3
attachment 3
attachment
attachment
bd77c9f0 27c1 4dc3 9acd c672867f2b04
bd77c9f0 27c1 4dc3 9acd c672867f2b04
i 6
i 6
image 03 07 22 11 15 3
image 03 07 22 11 15 3