23.04.2024,
10:44
+14 °C

дождь

Ветер 6.15 м/с

762 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

Майнскому лесничеству в течение всего сезона в числе немногих удалось не допустить ни одного лесного пожара. И это - уже второй год подряд.
Разговор с заместителем директора ГКУ «Майнское лесничество» Эдуардом Чаминым начался с подведения итогов пожароопасного сезона.
- За два последних года на территории лесничества - а это 78090 гектаров - не зафиксировано ни одного возгорания в лесу, - проинформировал Эдуард Николаевич. – Последний раз полыхнуло на территории Белоозерского участкового лесничества в 2020 году. Причина – природный фактор: в сильную грозу молния ударила в сухостойную сосну. Тогда на борьбу с огнем бросили все ресурсы. Пока мы в числе тех девяти районов области, где в 2022 году в лесах не хозяйничало пламя.
Между тем, к пожароопасному сезону нужно готовиться заранее, и комплекс предусмотренных для этого мероприятий повторяется из года в год. Но мало сформировать оперативный штаб и утвердить план его действий. Важно, чтобы на случай возникновения чрезвычайной ситуации в полной исправности находилась наша лесопожарная станция (ЛПС) «Майна». Нужно, чтобы у арендаторов лесных участков были в порядке пункты размещения противопожарного инвентаря. Чтобы не прекращалось ежегодные устройство и прочистка защитных минерализованных полос. Нельзя забывать и о надлежащем состоянии подъездных путей к пожарным водоемам.
Укомплектованность средствами предупреждения и тушения лесных пожаров проверяется не для галочки в отчете, всё должно работать. И чтобы в этом убедиться, едем на восточную окраину Майны, в сторону Выровского участкового лесничества, где находится база ЛПС.
Нас встречает ее начальник Василий Зотов. Открывая крайний бокс, показывает один из трех лесопатрульных комплексов.
– На базе грузопассажирского «УАЗ «Фермер» эта спецтехника довольно мобильна. Хотя здесь важнее ее повышенная проходимость, - говорит Василий Викторович. – В грузовом отсеке – всё пожарно-техническое «вооружение», а главный компонент здесь - высоконапорная, самовсасывающая мотопомпа.
Есть в ЛПС и транспорт помощнее – пожарная машина на базе «ГАЗ–66» доставит к очагу возгорания «личный состав». Своим целям служат и два трактора МТЗ, один из которых транспортирует емкость с водой, другой – плуг для нарезания защитных полос. В кладовой готов к эксплуатации не только ручной инвентарь, но и 600 метров дополнительных пожарных «рукавов».
Руководитель подразделения называет огнеборцев, без которых с наступлением сухой жаркой погоды не обходится ни один выезд. С оговоркой, что М.К. Ахметов, С.А. Горшков, В.Н. Дубинин, А.П. Деликеев и Д.М. Слепухин соберутся вместе только во второй половине весны, с началом пожароопасного сезона.
Хочется надеяться, что и в 2023 году губящих зеленые массивы ЧП на территории лесничества не произойдет.
Владимир Сахарцев,
фото автора.74564БЕЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ЗОТОВ 1

74564БЕЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ЗОТОВ 1
3422БЕЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ФОРМА
3422БЕЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ФОРМА
35346БЕЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ИНВЕНТАРЬ
35346БЕЗ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ИНВЕНТАРЬ

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться