Печать
Экономика

По информации районного отдела по развитию сельских территорий, в начале текущей недели количество сельхозпредприятий, полностью завершивших сев, в муниципальном образовании увеличилось вдвое. К ООО «Колос» и крестьянско-фермерскому хозяйству Алексея Козлова присоединились КФХ под началом Николая Волынщикова и ООО «Лава - 1». Близки к завершению сева зерновых и зернобобовых культур в ООО «Полбино» (96,2%) и КФХ «Дубенки» (87,9%).
Начавшая вторую декаду мая дождливая погода несколько снизила набранные темпы работ. Всего же в районе к утру 17 мая яровой сев проведен на 37859 гектарах, что составляет 52,4 % от запланированного. Доля зерновых и зернобобовых - 25957 гектаров (80,1%).
На вчерашний день агропредприятия района засеяли 14958 гектаров яровой пшеницей, 9036 га – ячменем, 1495 – горохом и 468 га – овсом. В технических культурах пока преобладают посевы подсолнечника – (4731гектар), далее идут рапс (822 га) и масличный лён.
Всем – «отлично»!
Возглавляющий КФХ Николай Волынщиков верен традиции - в его хозяйстве и раньше заканчивали посевную одними из первых в районе.
- И в Чирикееве, и в Подлесном, если применить пятибалльную систему оценки, все, кто был причастен к весенне-полевым работам, сработали на «отлично». С моей стороны – никаких претензий! Говорят, что многое решает высокопроизводительная техника, но без человека она не сдвинется с места. Поэтому – всем мое «командирское» спасибо! Теперь наша задача – полноценный уход за посевами…