23.04.2024,
23:57
+13 °C

ясно

Ветер 6.62 м/с

764 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

Вслед за Старомаклаушинским поселением, дождавшимся производства работ по прокладке сетей природного газа в прошлом году, эти сети потянулись по территории Анненковского сельского поселения. Для жителей обоих муниципалитетов и района в целом это отнюдь не рядовое событие. До прихода газовой цивилизации здесь практиковалось только дровяное и электроотопление, уход от которых открывает новые горизонты развития.
Взяв курс от села Сущёвка, газопровод высокого давления пошёл на Анненково и другие населенные пункты по направлению к райцентру. По окончании всех работ пользоваться природным газом смогут порядка 930 человек.
Анненковское поселение богато историей, как и красотами природы. Но до сих пор остаётся не газифицированным. За последние десятилетия делалось несколько попыток газифицировать поселение, но дальше проектно-сметной документации дело не продвигалось.
Тронулся лёд с включением в программу «Развитие газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2020-2025 годы» при активном содействии районных властей.
В прошлом году электронные торги выиграла подрядная организация ООО «Стройгазкомплект» из республики Ингушетия, которая взяла на себя обязательства по осуществлению строительно-монтажных работ в поселении.
- После осеннего межевания и разметки территории в конце марта текущего года подрядчик приступил к прокладке межпоселкового газопровода высокого давления «р.п. Майна - пос. Новоанненковский - с. Анненково- Лесное - пос.Новочуфаровский - с.Сущёвка» протяжённостью 24,5 километра, - пояснили в районном управлении ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности. - Завезён стройматериал и трубы необходимого диаметра. Начать земляные работы решено было не со стороны Майны (как предполагалось ранее), а со стороны Сущёвки, так как на пути газопровода лежат сельхозугодья. Проложить трубу надо было заранее, чтобы не сорвать сроки посевной кампании.
Сомнения анненковцев по поводу «почему начали не с нас» развеяла специалист администрации Екатерина Тихонова. По этому поводу был собран сход граждан, где она дала разъяснения и консультации.
- Буквально за первую неделю подрядчик прокопал и уложил газовую трубу на расстоянии в 2,5 км, - рассказывает глава администрации поселения Наил Рахимов. - До окончания работ ещё далеко, но уже сейчас виден существенный прогресс, все мероприятия ведутся согласно графику. По проекту «Строительство внутрипоселкового газопровода низкого и среднего давления в с.Анненково-Лесное» дана положительная оценка областных экспертов. На 15 мая закрыто порядка 8 км газопровода, от запланированного.
Р.S.: По информации специалистов управления ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности, работы по прокладке газопровода в Старомаклаушинском поселении выполнены на 80%. Сейчас идут проколы (методом горизонтального бурения) под дорогами, оврагами к местам будущих узловых ГРП (газораспределительных пунктов - прим.ред.). Всего запланирован 21 прокол. Сумма заявленного контракта в Старомаклаушинском поселении - 218 млн. рублей, а по Анненковскому газопроводу – 221 млн. рублей. На внутрипоселковый газопровод будет затрачено примерно 80 млн. рублей. Основной фронт работ должен быть охвачен до конца года.
Олег Горбунов. Фото из открытых источников.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться