Печать
Экономика

Вслед за Старомаклаушинским поселением, дождавшимся производства работ по прокладке сетей природного газа в прошлом году, эти сети потянулись по территории Анненковского сельского поселения. Для жителей обоих муниципалитетов и района в целом это отнюдь не рядовое событие. До прихода газовой цивилизации здесь практиковалось только дровяное и электроотопление, уход от которых открывает новые горизонты развития.
Взяв курс от села Сущёвка, газопровод высокого давления пошёл на Анненково и другие населенные пункты по направлению к райцентру. По окончании всех работ пользоваться природным газом смогут порядка 930 человек.
Анненковское поселение богато историей, как и красотами природы. Но до сих пор остаётся не газифицированным. За последние десятилетия делалось несколько попыток газифицировать поселение, но дальше проектно-сметной документации дело не продвигалось.
Тронулся лёд с включением в программу «Развитие газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2020-2025 годы» при активном содействии районных властей.
В прошлом году электронные торги выиграла подрядная организация ООО «Стройгазкомплект» из республики Ингушетия, которая взяла на себя обязательства по осуществлению строительно-монтажных работ в поселении.
- После осеннего межевания и разметки территории в конце марта текущего года подрядчик приступил к прокладке межпоселкового газопровода высокого давления «р.п. Майна - пос. Новоанненковский - с. Анненково- Лесное - пос.Новочуфаровский - с.Сущёвка» протяжённостью 24,5 километра, - пояснили в районном управлении ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности. - Завезён стройматериал и трубы необходимого диаметра. Начать земляные работы решено было не со стороны Майны (как предполагалось ранее), а со стороны Сущёвки, так как на пути газопровода лежат сельхозугодья. Проложить трубу надо было заранее, чтобы не сорвать сроки посевной кампании.
Сомнения анненковцев по поводу «почему начали не с нас» развеяла специалист администрации Екатерина Тихонова. По этому поводу был собран сход граждан, где она дала разъяснения и консультации.
- Буквально за первую неделю подрядчик прокопал и уложил газовую трубу на расстоянии в 2,5 км, - рассказывает глава администрации поселения Наил Рахимов. - До окончания работ ещё далеко, но уже сейчас виден существенный прогресс, все мероприятия ведутся согласно графику. По проекту «Строительство внутрипоселкового газопровода низкого и среднего давления в с.Анненково-Лесное» дана положительная оценка областных экспертов. На 15 мая закрыто порядка 8 км газопровода, от запланированного.
Р.S.: По информации специалистов управления ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности, работы по прокладке газопровода в Старомаклаушинском поселении выполнены на 80%. Сейчас идут проколы (методом горизонтального бурения) под дорогами, оврагами к местам будущих узловых ГРП (газораспределительных пунктов - прим.ред.). Всего запланирован 21 прокол. Сумма заявленного контракта в Старомаклаушинском поселении - 218 млн. рублей, а по Анненковскому газопроводу – 221 млн. рублей. На внутрипоселковый газопровод будет затрачено примерно 80 млн. рублей. Основной фронт работ должен быть охвачен до конца года.
Олег Горбунов. Фото из открытых источников.