20.04.2024,
12:13
+13 °C

небольшой дождь

Ветер 5.35 м/с

766 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

В Ульяновской области в 2022 году площади для овощей увеличат на 21%, для картофеля - на 15%.

В регионе продолжаются весенние полевые работы, по ранее утвержденному графику идет реализация инвестпроектов
в сфере АПК. Задачи по проведению сельхозработ актуализировал на заседании областного штаба губернатор Алексей Русских.
В частности, глава региона отметил необходимость плотной работы по вопросу финансирования аграрной отрасли с федеральным центром. Напомним, из федерального бюджета на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли выделят 153 миллиарда рублей. Кроме этого, был утвержден региональный план первоочередных действий развития региона в условиях санкционного давления, согласно которому дополнительные средства предусмотрены и на проведение весенне-полевых работ, развитие животноводства и птицеводства. Будет выделено
815 миллионов рублей.
Также продлеваются сроки уплаты платежей по упрощенной системе налогообложения и по единому сельхозналогу. «Благодаря этому производители смогут высвободить финансовые ресурсы на проведение весенне-полевых работ, а налоги заплатить после уборки урожая», - отметил Алексей Русских.
Глава региона поручил региональному минсельхозу совместно с муниципальными образованиями завершить полевые работы в установленные агротехнические сроки. При необходимости, исходя из погодных условий, внести коррективы. Так как май выдался холодным, отдельное внимание уделят состоянию озимых зерновых, садовых культур.
Посевная статистика
В 2022 году посевные площади в Ульяновской области увеличились на 15 тысяч га. Теперь общая посевная площадь составляет 1 миллион 087 тысяч га. Общая посевная площадь в сельхозпредприятиях и КФХ Ульяновской области под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 617 тысяч гектаров, из которых под озимые зерновые отдано
273,5 тысячи га, а под яровые зерновые и зернобобовые - 343,5 тысячи га.
В последние годы во многих регионах нашей страны аграрии расширяют посевы под масличные культуры. Не обошла стороной эта тенденция и Ульяновскую область: за последние восемь лет производство основной масличной культуры - подсолнечника - выросло у нас более чем в три раза. Если в 2014-м этот показатель равнялся 132 тысячам тонн, то в 2021-м собрано более 400 тысяч тонн.
«Из года в год производство маслосемян в Ульяновской области превышает очень высокий, гроссмейстерский показатель -
100 тысяч тонн, - пояснил глава аграрного ведомства Михаил Семенкин. - Для понимания: в советские времена рекордным показателем в Ульяновской области был результат 101 тысяча тонн, достигнутый в 1989 году. А в последние годы этот советский рекорд мы перекрываем стабильно. Результат 2021-го - более
400 тысяч тонн - в четыре раза перекрывает тот советский рекорд».
Подсолнечник в Ульяновской области выращивают во всех без исключения муниципальных образованиях. В 2022 году посевная площадь под эту сельскохозяйственную культуру составит
289,7 тысячи гектар. Для сравнения: в 2020-м было почти на треть меньше - 210,3 га.
Под кормовые культуры ульяновские аграрии займут 98,9 тысячи га. Под остальные сельхозкультуры земли засеют в разы меньше. К примеру, картофель засеют на площади 1,4 тысячи га, огурцы, помидоры, свеклу и другие овощи - на площади 1,5 га. Под сахарную свеклу в 2022 году отдано 10 540 га. Для сравнения: два года назад засеивалось почти 12,5 тысяч га.
- Несмотря на уменьшение площади посевных земель под сахарную свеклу, необходимый запас сахара-песка для обеспечения продовольственной безопасности региона в 2022 году будет сохранен, - заверили в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.
Аграрии без помощи не останутся
После введения против России экономических санкций многие из нас стали опасаться, что это приведет к срыву посевной и вообще краху сельского хозяйства. В министерстве АПК и развития сельских территорий Ульяновской области заверили, что причины для беспокойства минимальны.
В связи с тем, что многие аграрии заблаговременно приобрели семенной материал и отремонтировали сельскохозяйственную технику, санкции, введенные против РФ, не отразятся на проведении посевной кампании. В Ульяновской области развита селекция зерновых культур, поэтому на осенней кампании также санкции
не скажутся.
Перед началом посевной правительство расширило поддержку аграриев. Так, из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей производителям зерновых. «Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной бе­зопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», - сказал премьер-министр на заседании
Правительства РФ.
В регионе сохранены все действующие меры поддержки, ни одна субсидия не прекратила свое действие, а это более 40 направлений.
Всего в 2022 году поддержка отрасли АПК составит 4,6 миллиарда рублей, в том числе 3,2 миллиарда выделят из областного бюджета.
С урожаем поможет наука
Региональным минсельхозом совместно с муниципальными образованиями и учеными аграрного научно-образовательного кластера организован мониторинг состояния посевов. Вячеслав Прошкин - кандидат технических наук, доцент кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» занимается исследованиями в области почвообработки. Корреспонденту «Народной газеты» он рассказал о том, как новые технологии и почвообрабатывающие катки могут помочь увеличить урожай:
- Почвообрабатывающий каток применяется как при предпосевной обработке почвы, так и после посева. В этом году, к примеру, мы прикатывали посевы ячменя. Смысл вот в чем: после посева необходимо обеспечить качественный структурный состав почвы - размеры комков должны соответствовать агротехническим требованиям. Помимо этого, нужно обеспечить необходимую плотность почвы. Для этого и применяем разработанные нами почвообрабатывающие катки. Все вместе это обеспечивает лучший контакт семян с почвой. В результате получаем более качественный урожай. По последним исследованиям, урожайность сои при применении разработанного нами виброкатка увеличилась на 10%.
Вообще катки применяются повсеместно, но именно такой конструкции, как у ульяновцев, нет. Сейчас, к примеру, мы работаем над катками с вибрационным действием - таких конструкций в производстве в принципе не существует. Мы уже разработали два новых катка, в результате я стал победителем в конкурсе на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс -
МК-2022), в этом году проводим исследования обоих катков. Если результат будет положительным, дойдем и до серийного производства. Но оборудование уже используется фермерами: к примеру, в КФХ «Макаров» по патенту нашей кафедры изготовили каток, которым прикатывают посевы.

Андрей КОРЧАГИН, Евгений КИЗЯКОВ, Соломон ХАЗИН.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться