Жителей одного из населенных пунктов района придорожного расположения беспокоит отсутствие конкуренции на рынке товаров повседневного спроса и высокие цены на них, поскольку торговая точка у них всего одна.
Оглянувшись назад, следует отметить, что так было не всегда. Как и во многих других местах, наличествовал в селе магазин системы райпо, которая перестала функционировать у нас в конце 90-х, а также магазин товаров широкого круга потребления. С переходом экономики на рыночные рельсы последний переформатировался, появился ещё один – все в руках частников. Однако с некоторых (с недавних) пор одно заведение хозяйственную деятельность свернуло. И то ли ориентируясь на свое почти монопольное положение, то ли на другие обстоятельства, владелец сохранившегося, делятся потребители, «взвинтил» цены. На условия приходится соглашаться, в противном случае остается ехать до ближайшего села, где, к счастью, возможностей гораздо больше, но – выгоду легко съедают транспортные расходы в оба конца, при отсутствии собственного автомобиля неизбежные.
Комментируя вопрос, глав района Владимир Кротков считает, что в сложившейся ситуации – и ей подобных, необходимо создавать дополнительные возможности для снабженцев. В роли таковых, по его мнению, могут выступать как местные хозяйствующие субъекты, так и, по договоренности с органами местного самоуправления, крупные торговые сети. Торговля может вестись как в стационарном, так и выездном формате, по временной схеме и по графику.
#работасобращениямиграждан #инцидентменеджмент #снабжение #торговлявсельскойместности #национальнывепроекты #эффективнаяиконкурентнаяэкономика #майнскийрайон #ульяновскаяобласть