14.06.2025,
20:59
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 6.14 м/с

755 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Экономика

 

IMG_20250321_101007_582.jpg

IMG_20250321_101007_582.jpg

 

IMG_20250321_100101_646.jpg

IMG_20250321_100101_646.jpg

IMG_20250321_102608_778.jpg

IMG_20250321_102608_778.jpg

 

IMG_20250321_095942_943.jpg

IMG_20250321_095942_943.jpg

IMG_20250321_095516_573.jpg

IMG_20250321_095516_573.jpg

 

IMG_20250321_105955_432.jpg

IMG_20250321_105955_432.jpg

Отражением совместных достижений назвал достигнутые результаты социально-экономического развития Майнского района глава администрации Олег Шуенков, чей доклад об итогах прошедшего года был включен в повестку 16-го заседания районного Совета депутатов.
Как и подобные мероприятия поселенческого уровня, оно было расширенным – 21 марта в зале Майнского межпоселенческого центра культуры присутствовали председатель Законодательного Собрания Ульяновской области, депутат по нашему избирательному округу Валерий Малышев, куратор района от областного Правительства заместитель министра финансов Андрей Зонтов, представители правоохранительных органов, Общественной палаты, Совета ветеранов, почетные граждане, делегации поселений и члены трудовых коллективов муниципалитета.
Предваряя рассмотрение центрального вопроса повестки, председатель депутатского корпуса Владимир Кротков предоставил слово Валерию Малышеву, не первый созыв успешно представляющему интересы жителей района в региональном парламенте и за его пределами. На его счету - десятки реализованных проектов и поддержанных инициатив майнцев, сколь серьезных, столь и затратных, с точки зрения усилий и финансов. Потому не случайно именно он под общие аплодисменты аудитории стал 16-м по счету обладателем самой ценной награды районного уровня – звания Почетный гражданин Майнского района, «заработанной» на посту народного избранника. «В знак нашей высокой признательности и уважения, и с пожеланиями дальнейшей плодотворной работы на благо территории», - пояснил руководитель представительного органа, передавая удостоверение и прилагающийся к нему знак.
Не изменяющий своим принципам, Валерий Васильевич в долгу не остался, отметив отличившихся за год представителей различных отраслей. Так, за значительный личный вклад в развитие социальной сферы Почетную грамоту Заксобрания получили администратор с. Сосновка Ольга Мачульская и преподаватель МДШИ Людмила Казакова. В свою очередь Благодарственными письмами ЗСО за многолетний добросовестный труд были поощрены учитель начальных классов Майнского лицея Татьяна Погодина, заведующий отделом по основным направлениям деятельности редакции газеты «Ленинец» Олег Горбунов, администратор с. Загоскино Андрей Моисеев, и – за достижения в развитии спорта, в частности шахмат, - воспитанник лицея Ярослав Кривошеев.
Дипломы победителя и участника конкурса «Лучший врач МО «Майнский район» соответственно были вручены врачу стоматологу Майнской районной больницы Светлане Гурьяновой и врачу неврологу Светлане Герфановой.
По традиции букет цветов из рук Владимира Кроткова получила именинница дня – депутат районного Совета депутатов, глава Выровского поселения Людмила Самусина.
Районным и областным руководством была высоко оценена роль семьи и человека труда. На пятерку сработали наши хлеборобы, вошедшие в пятерку лучших в разрезе области. В деле обеспечения продовольственной безопасности региона им пожелали не терять позиций, и держать баланс, а вместе с тем, повышать урожайность. На 2024 год совместно с Губернатором и Правительством удалось изыскать дополнительно на нужды агропрома 1,2 млрд рублей, весомой обещает быть эта поддержка и в нынешнем сезоне.
В целом объем дотаций, адресованных Майнскому району, впечатляет - 567 млн рублей. А в текущем должно быть и того больше – 697, и эта цифра не окончательная. Лишь бы и самим при этом не плошать. Но мы и не плошаем. Об этом говорят рост консолидированного бюджета, впервые перешагнувшего отметку в миллиард рублей, и собственных доходов, где мы даже опережаем равнозначные районы. Идут на пользу экономике низкая безработица.
Что касается проблем, они не новы. Это, прежде всего, демографическая обстановка, характеризующаяся четырехкратным превышением смертности над рождаемостью. Не все довольны состоянием автодорог. Перебоями, возникающими в отдельных населенных пунктов вследствие изношенности водопроводных коммуникаций. Абонентам хотелось бы ускорить процесс газификации, продвинув его к логическому завершению. Принципиально важно заниматься восстановлением животноводческой составляющей в структуре сельского хозяйства. Продолжать благоустройство общественных пространств и формирование максимально комфортной, похожей на городскую, среды. Необходимо подтянуть собираемость некоторых налогов, например, за негативное воздействие на экологию, хотя последнее для нас в отсутствие крупных промышленных предприятий не особо показательно. Требуется более тесное взаимодействие с главным аграрным вузом региона и абитуриентами, которые, вопреки потребностям в кадрах, не особенно ориентированы на получение сельскохозяйственных и других рабочих специальностей.
Согласно соцопросам, уровень удовлетворенности деятельностью органов местного самоуправления в среднем составляет до 82%, причем главе районной администрации доверие оказали больше земляков, нежели в прошлогодний период. Высока оценка, но высока и ответственность за будущее территории, тем более что остается ещё немало нерешенных вопросов. Свидетельство тому - район оказался в первой пятерке муниципалитетов, откуда в ходе «прямой линии» Губернатора поступило больше всего сообщений.
Финансовые средства район добывает не только производственным способом -, а с помощью различных программных инструментов, участвуя в конкурсах на предоставление грантов и субсидий.
К этому моменту район направил в зону спецоперации 11 конвоев с гуманитарным грузом, установлен памятник участникам СВО в парке «Патриот», открыты мемориальные доски в школах, запущена специализированная швейная мастерская в Сосновке… И это далеко не всё. Почему так? Потому что всем нам нужна наша Победа. И все мы надеемся, что произойдёт она в этом году, в год юбилея Победы в войне Великой Отечественной.
Среди предстоящих планов – ремонт школ в селе Анненково Лесное и р.п. Игнатовка, участка водопровода в поселке текстильщиков. Приоритетные направления дорожного ремонта – выровское, игнатовское, гимовское и тагайское. Не снимаются с контроля просьбы населения относительно спортивных объектов. Стратегической остается тема газификации.
Что касается вопросов, их на сей раз буквально можно было пересчитать по пальцам. Но все они были острыми. Взять оборудование помещения железнодорожного вокзала на станции «Майна», возможное строительство ФОКа, решение водяной проблемы Игнатовки и организация процесса вывоза крупногабаритного бытового мусора, который до сих пор «хромает».
Подробный репортаж – в следующем номере газеты.
#итогигода #социальноэкономическоеразвитие #экономика #зсо #администрациямомайнскийрайон #майнскийрайон #ульяновскаяобласть

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться