16.04.2024,
17:25
+10 °C

облачно с прояснениями

Ветер 8.25 м/с

752 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

Ансамблю русских народных инструментов Майнского Центра культуры «Калинушка» исполнилось 60 лет. Посвященная этому событию юбилейная концертная программа «Перезвоны русской души» продолжалась более полутора часов и прерывалась только аплодисментами зрителей.

ГОД РОЖДЕНИЯ – 1962-Й Занимаясь подготовкой сценария, ведущие юбилейного торжества Надежда Каныгина и Денис Петровнин провели экскурс в историю «Калинушки». Обращаясь к фактам, они выяснили, что сначала это был основанный Павлом Сахарцевым небольшой музыкальный коллектив, служивший аккомпанирующим подспорьем Майнскому хору. Позднее к двум баянам присоединилась струнная, включающая домру, балалайку и мандолину, группа. «Сам по себе» ансамбль зазвучал в том же XX веке, но уже с новым творческим составом. В разное время к народным инструментам имели отношение Виктор Образцов, Евгений Гавриков, Алексей Тарасенко, Виктор Новиков, Николай Саушкин, Надежда Солдатова, Полина Уланова, Николай Овсянников, Ольга Кондрухина (Темникова). Двое из перечисленных музыкантов продолжают участвовать в творческой деятельности народного коллектива. В 2000 году ансамбль принял Заслуженный работник культуры Ульяновской области, обладатель региональной премии «Браво, Маэстро!» Николай Федоров. Он руководил «Калинушкой» два десятилетия. И вот уже почти три года восьмерка представителей инструментального жанра выходят на сцену под началом Константина Громова. Что касается премии «Браво, маэстро!», то этот лауреатский титул для нынешнего художественного руководителя уже пройденный этап. СОПРОВОЖДАЯ ВОКАЛ Как говорится, где музыка, там и песня. Струнно-баянное звучание обретает новые краски, если сопутствует вокальному искусству. Это как раз тот случай, когда вместе с ансамблем выступают солисты. Когда делается «ставка» на голоса. Долгое время с «Калинушкой» пел Виктор Костюнин. К сожалению, его уже нет с нами, но в памяти остались его победы на многочисленных областных конкурсах и фестивалях. Но «свято место пусто не бывает», и под аккомпанемент баяна, балалаек и домр к микрофону в разное время выходили Ольга Дёмина, Елена Овсянникова, Ольга Самодурова, Вера Пименова, Татьяна Сивцева и Елена Заварзина. Последняя, продолжая своё творческое руководство майнской «Душенькой», тоже, как «штатная единица» - она рада спеть с любимым коллективом и на юбилейном концерте. Так, вокальная композиция «Не грусти, калина!» принималась буквально «на ура», как, впрочем, и еще несколько песен, эмоционально исполненных Еленой.

ГАСТРОЛИ И РЕПЕРТУАР «Калинушку» хорошо знают в Ульяновской области. Ведь подобных ей коллективов в регионе только три, а сельских муниципалитетов – 21. В разные годы ансамбль принимал участие в многочисленных региональных конкурсах, таких как «Очарование романса» и «Мой шансон», «Малиновый звон» и «Мы – русские». Отметилась «Калинушка» и заочным участим в престижных «смотринах» на международном уровне. Казалось бы, народные инструменты предназначены лишь для исполнения родных, до боли знакомых русских наигрышей. Но не тут-то было! Обращаясь к аргентинским ритмам, ансамбль оригинально подает «Либертанго» композитора Астора Пьяцолло, столь же ярко звучат «Казачок» и «Маленький диксиленд», Хотя главными в творчестве остаются, конечно же, мелодии России. Не случайно марш «Прощание славянки» и мажорную «Давай, дружок!» благодарные зрители встретили настоящей овацией. ПЕРСОНАЛИИ 70-летний личный юбилей не помешал выступить в составе «Калинушки» полвека работавшему в сфере культуры поэту и композитору Николаю Овсянникову. Но балалаечник в коллективе он – не один. По правую руку от Петровича – Сергей Куприянов. Его «любительский статус» постепенно приближается к профессиональному. То же самое можно сказать об «укротившем» самый тяжелый и громоздкий инструмент – бас-балалайку – Вячеславе Дейнека. Его творческий рост хорошо заметен. Илья Ляпин преподает в Майнской детской школе искусств по классу виолончели, а в «Калинушке» ему доверили «ударную партию». - С чем наш музыкант успешно справляется, - уверен руководитель коллектива, баянист Константин Громов, которого особо представлять не нужно. Скажем только про самобытные аранжировки композиций и подбор репертуара. Здесь срабатывает армейский принцип: «командир всегда прав». И наконец, умеющие «раскрыться» в мелодиях играющие на домрах Ольга Темникова и Наталья Логинова. Их «огранка» в звуковой палитре – вовсе не фон. Как говорится, берите выше!

ПОЗДРАВЛЕНИЯ Реально они выражались в двух тортах, настоящих произведениях кондитерского искусства. А еще были поздравительные адреса от начальника районного отдела культуры и организации досуга Маргариты Киселевой и директора Майнского центра кульуры Натальи Кузнецовой. А зрители наградили «Калинушку», каждый из шестнадцати концертных номеров, аплодисментами. Более того - из зала не раз слышалось «Браво!» И адресовалось оно не распахнувшему мех баяна маэстро, а всем, благодаря кому состоялась эта встреча. Владимир Сахарцев, фото автора.0КАЛИНКШКА 1

0КАЛИНКШКА 1

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться