Печать
Культура

Настоящими кладезями истории большой и малой Родины являются школьные музеи. Многие из них славятся уникальными экспозициями, связанными с Великой Отечественной войной и земляками, внесшими особый вклад в приближение Победы.
Одним из самых притягательных для местных краеведов и просто любителей старины остаётся музей Карлинской средней школы, здание которой само по себе представляет историческую ценность. Построенное в конце XIX века как церковно-приходская школа, здание с тех пор практически не изменилось, неся на себе печать времени и являясь памятником архитектуры той, дореволюционной эпохи. Недавно оно было признано выявленным объектом культурного наследия регионального значения по итогам государственной историко-культурной экспертизы.
В школьном музее собран большой краеведческий материал, в том числе об учителях и выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны, а их было немало. Самые известные – дважды Герой Советского Союза И.С. Полбин и Герой Советского Союза П.А. Богатов. Школа дала путёвку в жизнь видным военачальникам, партийным и государственным деятелям, учёным, писателям, педагогам и краеведам.
В музее собраны уникальные документы, иллюстрирующие разные этапы пройденного страной пути сквозь призму человеческих судеб, подлинные предметы старины и артефакты.
Этот музей – ещё и кабинет, прямо в этом самом помещении проходят уроки истории.
Жители села, кем бы они ни были, не раз доказывали и продолжают делами доказывать свою любовь к малой Родине. Так, в апреле коллективными усилиями местных энтузиастов на центральной улице населенного пункта появился широкоформатный баннер, рассказывающий, «откуда есть пошло село Карлинское».
Основанное во второй половине XVII века как деревня «Карлинская слобода на Гуще», оно имело стратегическое значение, прикрывая с юга Симбирскую черту от нападений кочевых племён.
С постройкой деревянной церкви в честь Покрова Богородицы, деревня стала селом и получила второе название - «Покровское». В XVIII веке оно входило в состав Тагайского и Сенгилеевского уездов. 7 декабря 1908 года священником Сергеем Петровским здесь был открыт первый в России и Симбирской губернии «Дом трезвости». В 1916-м открылась земская больница. А на самом рубеже веков, за два года до основания районного центра – мужская второклассная церковно-приходская, ныне – средняя школа, имени дважды Героя Советского Союза И.С. Полбина. Она открыла для села и территорий далеко за его пределами новые горизонты, и, хочется надеяться, своего предназначения до конца не исчерпала.IMG 0288

IMG 0288
IMG 0305
IMG 0305
IMG 0302
IMG 0302