18.04.2024,
22:02
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.22 м/с

755 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

С чего по утрам, в отведенное сеткой вещания время, начинается региональный радиоэфир? Как правило, с официальных звуковых позывных, которыми у нас, в Ульяновской области, уже не первый десяток лет остается первая «строчка» написанной композитором Валентином Левашовым мелодии «Над Ульяновском вечер ласковый…». Вот и за год до 80-летнего юбилея региона диктор ГТРК «Волга» Владислав Витковский и его коллеги начинают в студии выпуски ежедневных «Новостей» после красивого мелодичного вступления.
«Над Ульяновском»… Именно так назвал свое посвящение городу на Волге и всему нашему краю профессиональный поэт Николай Палькин. Ставшее песней признание родному краю в любви включали в свой творческий репертуар хоры, в том числе и получивший звание «народного» - майнский, которым в то время руководил Заслуженный работник культуры РСФСР Павел Петрович Сахарцев. Это благодаря ему, в 1968 году, к 25-летию награжденной орденом Ленина Ульяновской области, в репертуаре вокального коллектива появилась посвященная участникам Гражданской войны и полководцу Г.Д. Гаю композиция «По дороге, что от Майны на Тагай». Позднее эта песня, как одна из «визитных карточек» хора, доедет с ним до Москвы и прозвучит в одном из концертных залов столицы.
Активно развивающие в районе художественную самодеятельность В.С. Образцов, Н.П. Овсянников, Н.А. Федоров и Н.С. Саушкин, работавшие с коллективами в советское время отечественной культуры, использовали тот же прием - искали стихи местных авторов, чтобы те, - уже под аккомпанемент баяна или ансамбля народных инструментов - позднее зазвучали со сцены.
К полувековому юбилею области в 1993 году в репертуаре Игнатовского хора ветеранов под началом М.А. Голубкиной появится песня «Ульяновский край». Написавший к ней музыку В.А. Трифонов приоткроет еще одну страничку в вокальном творчестве самобытного коллектива – теперь, нередко под запев солистки И.К. Сидоровой, хор в дополнение к основному репертуару, будет исполнять произведения, написанные в родном поселке. Появится и свой, поющий в составе коллектива, автор сопровождавших мелодии слов – им станет К.И. Горин. Его творческий дуэт с В.А. Трифоновым, которому позднее присвоят звание Заслуженного работника культуры Ульяновской области, будет радовать зрителей на протяжении трех десятилетий.
Сменив один век на другой, к посвящениям родному краю продолжают обращаться наши эстрадные коллективы. Так, майнская группа «Данко» (руководитель Сергей Истомин), не забывает написанную в ансамбле композицию «Город», в которой узнаваемы огни Венца и новостройки Заволжья. А на станции Выры в исполнении ансамбля «Полюшко-поле» и хора «Россияночка» звучат адресованные родной сельской глубинке песни, увидевшие свет благодаря Анне и Валентину Абдюшевым. Более того - супругами написан гимн Выровского сельского поселения.
Самое время - обозначить рождение новой, появившейся в канун 79-й годовщины области песни, получившей название «Особенность местности», автором музыки которой, как и первым исполнителем, стал ульяновец Валерий Ветров. В содружестве с журналистом «Ленинца» Владимиром Сахарцевым, написавшим оригинальный текст, известный в городе композитор, аранжировщик и вокалист принимал участие в открытом онлайн-конкурсе авторских произведений. И произвел впечатление на авторитетное жюри. Дружескую поддержку Валерию (на фото – в центре) в презентации новой творческой работы оказали поэты нашего района Владимир Ульянов и Вячеслав Шундиков.
Семен Васильев.79 я ГОДОВЩИНА УЛ.ОБЛАСТИ

79 я ГОДОВЩИНА УЛ.ОБЛАСТИ

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться