17.04.2026,
22:11
+13 °C

пасмурно

Ветер 6.49 м/с

767 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Медицина

GD2hxrp8Z библ и будущие мамы в консультации МРБ 7.4.jpg

GD2hxrp8Z библ и будущие мамы в консультации МРБ 7.4.jpg

DA в жен.конс. майнская рб зож 7.4.jpg

IMG_20260407_102943_425.jpg

IMG_20260407_102943_425.jpg

IMG_20260407_104740_002 (1).jpg

IMG_20260407_104740_002 (1).jpg

8qEh1 библ.и призывники 7.4 памятки по ЗОЖу.jpg

8qEh1 библ.и призывники 7.4 памятки по ЗОЖу.jpg

IMG_20260407_100132_478.jpg

IMG_20260407_100132_478.jpg

IMG_20260407_113729_289.jpg

IMG_20260407_113729_289.jpg

 

IMG_20260407_110313_548.jpg

IMG_20260407_110313_548.jpg

 

sem'ya.png

sem'ya.png

 


7 апреля в России в восьмой раз прошел День беременных - это праздник, призванный привлечь внимание к вопросам материнства и детства.
Вторая аналогичная дата отмечается осенью, 7 октября. Такой подход позволяет каждой женщине, независимо от срока беременности, принять участие в праздничных мероприятиях.
Дата 7 апреля выбрана не случайно: она совпадает с православным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, символизирующим «благую весть» о зачатии и будущем материнстве.
Для каждой будущей мамы ожидание малыша – это важное и волнительное событие, она как никогда нуждается в заботе и помощи. Это время, когда будущая мать становится по-особому красивой, нежной, заботливой. Ведь уже вынашивая под сердцем дитя, она отдаёт ему огромную любовь, а подарив ему жизнь - становится его защитой на всю жизнь.
Представляем ряд событий, произошедших в этот день на территории района.
В Школе для беременных женщин и женщин фертильного возраста «Мама +Я», действующей при районной больнице, прошла встреча с участием специалистов Отдела ЗАГС по Майнскому району, историко-краеведческого музея, психолога реабилитационного центра «Исток» и сотрудника отделения социальной защиты населения по Майнскому району. Главной темой обсуждения стали темы – «Лучшее имя женщины – Мама», популяризация семейных ценностей среди молодых семей, традиции и их роль в обществе.
Участницам рассказали о том, что в отделении соцзащиты действует пункт проката предметов первой необходимости новорожденных, как оформить электронный сертификат, как пройти регистрацию по факту рождения ребёнка. В рамках национального проекта «Семья», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, предусмотрен комплекс мер государственной поддержки беременных женщин и семей с детьми. Среди основных мер: родовый сертификат, позволяющий выбрать медицинскую организацию для наблюдения во время беременности и родов, единое пособие, которое будущие мамы могут оформить при постановке на учет до 12 недель беременности, пособие по беременности и родам для работающих женщин.
Экскурсовод музея рассказала о традициях рождения и воспитания детей, о том, какие обряды существовали в старину, связанные с рождением детей.
Проговорили ситуации, которые могут возникнуть во время беременности, как прийти в себя, как правильно выходить из стрессовой ситуации.
В ходе беседы прозвучали слова поздравления и пожелания - не бояться и лёгких родов. Будущим мамам были розданы памятки.

В рамках Всемирного Дня здоровья в Майнском Центре культуры прошел Фестиваль здоровья «Здоровым быть - здорово!». Участникам предстояло проехать на импровизированном поезде несколько остановок.
Ребята из детского сада №1 «Ромашка» и учащиеся первых классов Майнского многопрофильного лицея им. В.А.Яковлева под музыку сначала провели общую зарядку - разминку, а затем приступили к выполнению несложных спортивные заданий.
Им предстояло отгадать загадки и пантомимы, поучаствовать в познавательной викторине, разделить продукты на «полезные» и «вредные», оказать первую медицинскую помощь, составить свой режим дня, поиграть в подвижные игры и эстафеты.
Можно сказать, что Фестиваль здоровья прошел на «Ура!». Дети через игры приобщились к здоровому образу жизни, развили командный дух, укрепили свои физические качества. За что получили сладкие призы.
В этот день сотрудники Майнской центральной районной библиотеки им. И.С. Полбина с будущими мамами провели тематический час «Счастье в материнстве», в целях популяризации семейных ценностей. Встреча прошла на территории районной больницы в женской консультации.
С девушками была проведена беседа о здоровом образе жизни. Будущим мамам были вручены памятки «Мама, почитай-ка» о важности чтения еще до рождения малыша. Ведущий библиотекарь Ольга Ферштей поздравила будущих мам с православным праздником Пресвятой Богородицы.
А в рамках месячника здорового образа жизни несовершеннолетних с подростками была проведена профилактическая акция «Наркомания – жизнь без будущего», напомнив им, что быть здоровым гораздо важнее.
В самой библиотеке оформлены книжные выставки - «Материнское призвание» и «Здоровое питание», где любой желающий мог почитать соответствующую литературу.
Специалистом районного отдела по молодёжной политике и спорту Анастасией Плаксиной на улицах райцентра была организована акция с раздачей памяток «Беременная – уже мама». Акция была направлена на позитивное восприятие беременности, профилактику абортов, создание тесной связи между матерью и ребёнком.
В рамках Дня беременных в Майнском Центре культуры была организована выставка работ народного творчества «Берегиня» студии декоративно-прикладного искусства «Рукодельница». Её руководитель Светлана Стежко могла подробно рассказать о каждой кукле-берегине, а также организовать мастер-класс по её изготовлению.
#деньбеременных #МесячникЗОЖ #МайнскаябиблиотекаимениПолбина #МузейМайна #культура73 #нацпроекты #Семья #активнаяжизнь #майнскийрайон #ульяновскаяобласть

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться