11.03.2026,
09:55
0 °C

пасмурно

Ветер 5.73 м/с

769 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Образование

wy беседа в д.саду Алёнушка в Тагае в рамках дня ЕДБ.jpg

wy беседа в д.саду Алёнушка в Тагае в рамках дня ЕДБ.jpg
TVfYAya выставка призыв в сущёвке в рамках ЕДБ.jpgQg в лицее. пути решения конфликтов в рамках дня ЕДБ.jpg
Qg в лицее. пути решения конфликтов в рамках дня ЕДБ.jpg
PmZKO в гимовской школе библиотекарь провела беседу в рамках ЕДБ.jpgNbI0hBy беседа в сосновке в рамках дня ЕДБ.jpg
NbI0hBy беседа в сосновке в рамках дня ЕДБ.jpg
em в Загоскинской школе дети, сказки и ЕДБ.jpg
em в Загоскинской школе дети, сказки и ЕДБ.jpg
DX3I взрослые не конфликтуют в Игн.библиотеке в рамках дня ЕДБ.jpgbSJG0IfGqTt будем дружит мероприятие в рамках ЕДБ.jpg
bSJG0IfGqTt будем дружит мероприятие в рамках ЕДБ.jpg
Aер дети в классе в рамках ЕДБ.jpg
Aер дети в классе в рамках ЕДБ.jpg
AJ в лицее, мероприятие в рамках дня ЕДБ.jpg
AJ в лицее, мероприятие в рамках дня ЕДБ.jpg
8hYZStoраздача буклетов в Абрамовке.jpg
8hYZStoраздача буклетов в Абрамовке.jpg
8aDU детки за дружбу в Теремке, в рамках дня ЕДБ.jpg
8aDU детки за дружбу в Теремке, в рамках дня ЕДБ.jpg
0p5gldV тел.доверия детям в чирикеево в рамках дня ЕДБ.jpg
0p5gldV тел.доверия детям в чирикеево в рамках дня ЕДБ.jpg
X_BJ1 в библ.РТСА дети беседа в рамках ЕДБ.jpgКонфликты и троллинг: Как им противостоять

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в сфере культуры и образования Майнского района прошли тематические мероприятия, где главной темой стало обсуждение по «Предупреждению жестокого обращения с детьми. Профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях».

Представляем подборку самых ярких событий этих дней.

Для воспитанников Тагайского детского сада «Алёнушка» библиотекарем Тагайской модельной библиотеки Светланой Чербовой был проведён час дружеского общения - «Дружбой стоит дорожить». В игровой форме она объяснила детям, почему люди дружат, что для дружбы есть свои правила. Поиграли в игры на сближение в детском коллективе. В других детсадах для родителей воспитанников была организована ознакомительная консультация под названием «Воспитание без наказания». На улицах населённых пунктов прошли акции с раздачей буклетов мамам и многодетным семьям.

Для учеников младшего звена библиотекарем Загоскинской сельской библиотеки Ольгой Фальковой проведён час безопасности по мотивам русских сказок - «Сказки учат многому». На примере сказочных героев -Красной Шапочки, Колобка, Буратино, Заюшки и других, ребята поняли, что с незнакомцами надо быть осторожными, внимательными, наблюдательными, находчивыми, решительными и не доверять им. Через подвижную игру «Опасно - Безопасно» были закреплены основные правила безопасного поведения с незнакомыми людьми.

В рамках Единого дня безопасности несовершеннолетних семиклассники Игнатовской средней школы на встрече - «Профилактика и разрешение конфликтов», проведённой библиотекарем Любовью Елфимовой ознакомились с понятием «конфликта» и способами их разрешения. Им было предложено самостоятельно обыграть различные конфликтные ситуации и совместно обсудить способы их преодоления. Таким образом, учащиеся исследовали своё поведение в той или иной конфликтной ситуации, осознавая собственные чувства и отношение к конфликту и его исходу. Все вместе сделали вывод: прежде чем что-то сделать, надо подумать о последствиях и принять верное решение.

Библиотекарь Сосновской сельской библиотеки Елена Марфина провела час информации «Взаимоотношения в семье». В ходе мероприятия она провела анкетирование, где участники отвечали на вопросы, касающиеся их представлений о семейных отношениях. Далее была представлена тематическая презентация, иллюстрирующая различные аспекты взаимодействия в семье. Завершающим этапом мероприятия стало обсуждение, в ходе которого участники имели возможность обменяться мнениями и задать интересующие вопросы.

Библиотекарь Гимовской сельской библиотеки Ольга Клочкова провела с учащимися Гимовской школы беседу-диалог - «Твое поведение в коллективе» и раздала памятки на тему «Правила общения в классе».

Сотрудники Майнской детской модельной библиотеки организовали для юных читателей кинолекцию «Без конфликтов».
Рассмотрели с ребятами понятия «конфликтная ситуация», «конфликт», «толерантность», причины возникновения и структуру конфликта, его функции. На мероприятии посмотрели несколько кинороликов на тему «Конфликты и троллинг: Как им противостоять». После просмотра прошло обсуждение с ребятами сюжетов фильмов. Они ответили на поставленные вопросы, дали оценку поступкам героев.

10 февраля библиотекарь Чирикеевской сельской библиотеки Елена Краснова раздала буклеты по профилактике насилия и жёсткого обращения с несовершеннолетними - «Будь ребенку другом». А библиотекарь Сущёвской сельской библиотеки Екатерина Кавалерова оформила выставку-призыв «С любовью к детям» по профилактике насилия и жёсткого обращения с детьми.

В Поповской сельской библиотеке библиотекарем Натальей Пузанковой для учащихся проведена беседа - «Детство, свободное от жестокости». В ходе неё поговорили о том, что такое жестокое обращение с детьми, что такое буллинг, кто может стать его жертвой. Ещё раз напомнила о детском телефоне доверия.

Сотрудники районного музея провели для обучающихся Майнского многопрофильного лицея беседу на тему «Конфликт и его решения»
Главная цель беседы - профилактика конфликтных ситуаций среди подростков в образовательных организациях. В ходе мероприятия ребята узнали, почему происходят конфликты между людьми и, как разрешить конфликт, если он произошёл.
Кроме этого школьники разобрали различные конфликтные ситуации и факторы по их предотвращению, а так же пути нахождения конструктивных способов решения повседневных конфликтов среди подростков.

10 февраля в Игнатовской взрослой библиотеке с жителями «серебряного» возраста прошла профилактическая беседа - «Конфликт, как его предотвратить». Библиотекарь Любовь Разуваева рассказала присутствующим, что жизнь человека состоит из многочисленных взаимодействий с окружающими. И каждый из нас хотя бы иногда задавался вопросом, как избежать конфликта с близкими и соседями.

В итоге проведённых мероприятий ребята и граждане «серебряного» возраста сделали вывод, что большинство конфликтов можно решить на основе компромисса. Разбирая конкретные ситуации, они учились искать пути и решения выхода из этих ситуаций.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться