23.09.2026,
12:21
+22 °C

ясно

Ветер 3.79 м/с

768 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Образование

48648674лрот.jpg

48648674лрот.jpg

Во второй день работы III Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Научно-техническое сотрудничество России и Ирана».

 

Модератор сессии помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко во вступительном слове отметил, что «в последнее время успешно развивается сотрудничество России и Ирана во многих сферах, в том числе: научно-образовательное сотрудничество в естественных и гуманитарных науках и научно-технологическое сотрудничество в атомной сфере. Регулярно проводятся форумы ректоров университетов двух стран, растет научное сотрудничество российских и иранских университетов, увеличивается студенческий обмен. Россия в апреле 2023 года предоставила 300 стипендий иранским студентам. В Иране растет интерес к изучению русского языка. Мы хорошо понимаем друг друга. На олимпиаде по астрономии российские и иранские участники завоевали по 6 золотых медалей».

 

Ректор Университета Шахида БехештиСейед Махмуд Реза Агамири считает, что «научно-техническое сотрудничество Ирана и России имеет очень хорошие перспективы в ядерной области, биотехнологии, инжиниринге, нефтяной и газовой сферах. Это также помогает сотрудничеству и в сфере экономики». Он также сообщил, что «научно-образовательное сотрудничество Университета налажено со многими университетами мира, а с 2015 года и с российским МГУ им. М.В. Ломоносова по подготовке студентов для нефтегазовой отрасли, изучению и распространению фарси».

 

Более подробная информация о Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте конгресс.наука.рф.
#конгрессмолодыхученых #национальныеприоритеты

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться