8.11.2026,
22:25
0 °C

облачно с прояснениями

Ветер 4.64 м/с

765 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Образование

IMG_20261102_132156_627.jpg

 

333molodezh_deti.png

333molodezh_deti.png


Второй год действует на базе Майнского лицея отряд волонтёров-медиков. Общее количество событий, в котором приняли участие школьники, приблизилось к 100.
По информации педагога биологии и химии Елены Ильиной, история создания отряда началась еще в 2019 году. Елена Николаевна победила в грантовом областном конкурсе, лицей закупил оборудование для медкабинета, были запущены профильные кружки и проекты, и на этой базе в 2025 году сформировались «Интерны».
Сейчас в клубе состоят 15 учеников, преимущественно старшеклассники. Все они - победители и призёры различных региональных конкурсов и всероссийских Олимпиад по биологии и химии. Ребята с интересом посещают занятия, разбирают задания, реализуют собственные инициативы.
Волонтёры участвуют в разных акциях и направлениях - «Коробка Добра», «Помоги собраться в школу», «Коробка храбрости», «10 000 шагов к жизни», «Красный тюльпан» и многие другие. Помогают формировать посылки для гумконвоев в приграничные регионы, поздравляют сотрудников районной больницы с праздниками, раздают маленьким пациентам открытки и сувениры.
В 2025 году на День учителя в фойе Майнского Центра культуры волонтёрами лицея была организована площадка по медицинскому обследованию, которую высоко оценили Губернатор Ульяновской области Алесей Русских и знаменитый хоккеист Владислав Третьяк. Внесли свой вклад волонтёры и в победу лицея в конкурсе от Движения Первых.
В этом году отряд вместе с другими волонтёрами района провёл встречу с представителями отделения социальной защиты.
- Волонтерская деятельность в этом направлении очень полезна. - отмечает заведующая детским отделением Майнской районной больницы Юлия Тюрина. - Ребята изнутри могут изучить специфику работы медперсонала, посещая медучреждения района и общаясь с пациентами. Да и нам любая помощь не помешает. Замечательно будет, если кто-то из ребят в будущем свяжет свою жизнь с медициной»,
Впечатлениями поделились и участницы кружка - Мария Баранова и Мария Герасимова:
- За время посещений кружка коллектив очень сдружился, чувствуется понимание и ответственность не только за себя, но и перед людьми. Наши познания в анатомии человека углубились, мы стали лучше понимать людей. Занятия очень познавательны и интересны. С медперсоналом сложились тёплые отношения. Мы получаем бесценный опыт общения с людьми, узнаём много нового, приятно осознавать, что наша помощь востребована.
#волонтерство #образование #национальныепроекты #молодежьидети #майнскийлицей #майнскийрайон #ульяновскаяобласть

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться