



- После знакомства с Карелией мы «положили глаз» на Тверскую область, – начинает свой рассказ о новом маршруте группы велотуристов постоянная участница подобных пробегов Ирина Тюрина. Ей, заведующей Майнским детским садом № 1 «Ромашка», практически ежегодно приходится доказывать (прежде всего – самой себе!), что очередное «турне» с использованием педального транспорта по дорогам той или иной местности России – еще одно испытание для собственных сил и возможностей. А в данном случае – еще и познавательный интерес, желание лучше узнать ландшафт и природные особенности самого близкого к столице России региона Центрального федерального округа, в котором находится исток великой Волги.
Котлеты по рекомендации Пушкина и пейзажи от Левитана
В этот раз отправной точкой маршрута стал Торжок, до него из Ульяновска путешественники добирались другими видами транспорта. Город славится фирменными котлетами, рецепт приготовления которых, как и вкусовые качества, высоко оценил в своих стихах, обедая у трактирщика Дмитрия Пожарского Пушкин. Наши земляки попробовали их с гарниром и согласились с поэтом: «Чуток жирноваты, но – пальчики оближешь!» А еще здесь жила Анна Керн – ей Александр Сергеевич посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье…»
- До конца следующего дня довелось посетить музей-поместье Василёво, старинные усадьбы в селах Грузины, Млевичи, Глухово, Знаменское-Раёк, - рассказывает, показывая фотографии, хорошо знающему этот регион корреспонденту «Ленинца» Ирина Викторовна. - Далее путь лежал в Осташков. Вдоль берега озера Селигер взяли курс на Нило-Столобенскую пустынь. Перед тем, как пересечь границу Московской и Тверской областей, у нас была часовая экскурсия в Сергиевом Посаде. Свято-Троицкая Лавра привлекает не только верующих людей, но и желающих полюбоваться памятниками православной архитектуры. А их здесь довольно много.
Провинциальное Василёво запомнилось так называемым Чёртовым мостом, который показали в фильме «Ночной дозор», село Грузины впечатлило Старо-Вознесенской Тихвинской церковью.
Впереди нас ждала цель нашего путешествия – место, где «с голубого ручейка начинается река». Та самая, которая встретит в нашей области текущую в противоположном направлении Свиягу, будет нести свои воды до самой Астрахани.
Перешагивая… Волгу
Проехав за полтора дня почти 70 километров, мы остановились у деревни Свапущи. До Волговерхоья (истока реки) оставалось почти 20 километров.
Само место, где «большое начинается с малого» - облагорожено, ежедневно здесь бывают сотни людей. Ручей - начало великой русской реки из-за нечерноземной почвы не кажется прозрачным. Вытекает он из-под специально построенного домика. Неподалеку от него перекинут «самый первый волжский мост». Но им присутствующие почти не пользуются - развлекаются, перепрыгивая с одного берега на другой. Впрочем, можно постоять и на обоих берегах одновременно.
«Мы за Родину пали, но она спасена…»
Самый большой отрезок пути - порядка 200 километров – велопутешественники из Ульяновской области преодолели, на завершающем этапе. В планы входило посещение знаменитого Мемориала во Ржеве. Высотой 25 метров, возведенный на насыпном кургане, он, появившийся на свет по проекту сравнительно молодых скульпторов, выглядит очень выразительно. Низ бронзовой фигуры воина в память об убиенных превращается в расправивших крылья журавлей. Взятые из знаменитого стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» слова «Мы за Родину пали, но она спасена» легли у основания монументальной композиции. В годы войны в этих местах погибло около миллиона наших бойцов. Когда читаешь фамилии на обелиске, подступают слезы. Вдоль всей дороги часто встречались таблички, указывающие на представляющие собой братские могилы массовые солдатские захоронения.
Побывали мы еще и в Калужской области, но это уже – совсем другая история.
Более подробный рассказ группы в свежем выпуске газеты, а фотографий на наших Интернет-страничках.