
Приходящийся на 8 июня профессиональный праздник социального работника в России отмечают те, кто в самых разных сложных жизненных ситуациях помогает людям. Будь то одиноко живущие пожилые граждане, семьи с детьми, которым назначены меры социальной поддержки, не остаются без внимания получившие группу инвалидности, а также ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
- В этом наше главное предназначение, - говорит заведующая отделением ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области по Майнскому району Татьяна Шутова. – Мы не из тех учреждений, куда обращаются по записи или в порядке очереди. К нам постоянно приходят, приезжают, отвечаем мы и на звонки по контактным телефонам. Случается, что оказываем консультативную помощь. Кроме того, мы поддерживаем «обратную связь» через социальные сети.
В штате – 20, включая технический персонал, высококвалифицированных специалистов, а если говорить об отделах, то их на сегодняшний день – три, под началом Елены Романовой, Ольги Прудниковой и Елены Казанцевой. Не будем подробно останавливаться на деятельности каждого подразделения, нам одинаково важно помогать молодым семьям в рамках нацпроекта «Семья» и координировать ход прохождения ежегодных акций «Помоги собраться в школу», «Подари детям праздник» и «Наполни социальный погребок».. Всё это востребовано, как и одна из основных на сегодняшний день мер поддержки, оправдавшая себя в поисках будущей работы, а также способствующая появлению новых личных подсобных хозяйств.. Говорю об оформлении социальных контрактов. В 2025 году их заключили 99 человек, за пять месяцев текущего года – 32.
На заявительной основе осуществляется предоставление адресной материальной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Комиссия рассматривает каждый случай обращения, как на нашем, так и на региональном уровне. Если брать количество поданных заявлений поданных в наше отделение, то их за пять месяцев года было 38.
Пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающим праздником наших ветеранов, отдавших службе соцзащиты не один десяток лет. Что касается ныне работающих моих коллег, то им, думаю, кроме поздравлений с профессиональным торжеством, более важны слова благодарности от тех, кому они реально по долгу и от души помогают.
#профессиональныепраздникиипамятныедаты #деньсоциальногоработника #национальныепроекты #семья #майнскийрайон #ульяновскаяобласть