25.06.2026,
15:15
+19 °C

дождь

Ветер 4.47 м/с

758 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Общество

 

 

IMG_20240911_101114.jpg

IMG_20240911_101114.jpg

IMG_20240911_100421.jpg

IMG_20240911_100421.jpg

IMG_20240911_104638.jpg

IMG_20240911_104638.jpg

 


11 сентября в райцентре состоялось торжественное открытие полноформатного памятника землякам – участникам ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года. Она грозила обернуться катастрофой в мировом масштабе, однако распространение невидимого врага было остановлено героическими усилиями – ценой жизней и утраченного здоровья тех, кого впоследствии стали называть «ликвидаторами», или «чернобыльцами». Их имена высечены на новом памятном знаке, установленном в майнском парке «Патриот» по улице Ленинская.
«Памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии» - эта емкая фраз нанесена на подножие постамента памятного знака. На гранитных барельефах – 42 фамилии непосредственных участников тех событий, среди них преимущественно мужчины, и - единственная женщина, Н.А. Свистова. Некоторых из них уже нет в живых. Но все они показали пример истинного героизма и самопожертвования, который никогда не будет предан забвению.
Сохранить подвиг земляков в веках - такую благородную цель поставила перед собой инициативная группа «чернобыльцев», во главе с председателем районного отделения общественной организации «Союз-Чернобыль» Виктором Барановым. Они проделали огромную работу, в связке с региональным подразделением организации, органами местного самоуправления муниципалитета, спонсорами из числа представителей предпринимательского сообщества. Памятная композиция заняла достойное место в ряду военно-мемориальных объектов самого молодого майнского парка, будучи дополненной именными барельефами.
О «черной были» нашей истории спустя 38 лет с того дня собравшимся напомнили ведущие Денис Петровнин и Надежда Каныгина, назвавшие её печальной реальностью, как никогда сблизившей людей. Такой техногенной и экологической катастрофы мир ещё не знал, но осознал, что атом может быть не только мирным. В наше время это особенно актуально.
Со словами благодарности и глубокой признательности к участникам ликвидации последствий аварии обратился глава района Владимир Кротков. Дань уважения людям, вставшим на защиту Отечества от невидимого врага, воздал военный комиссар по Вешкаймскому и Майнскому районам Альберт Ромазанов. Поблагодарил помощников и сам Виктор Баранов, вручив медали «За заслуги I степени» правления Общероссийского союза общественных объединений «Союз-Чернобыль» России представителям районного руководства, а также педагогу Карлинской средней школы С.В. Борисовой, индивидуальному предпринимателю А.Г. Михайлову, исполнительному секретарю Майнского местного отделения «Единой России» Е.Н. Зобовой, и Почетные грамоты за подписью председателя Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Е.А. Барышова администрации Майнского района, Анненковского, Выровского поселений, коллективам Майнской межпоселенческой библиотеки им. И.С. Полбина, Анненковской сельской библиотеки, Анненковской средней школы, районного отделения социальной защиты населения, Майнского детского дома «Орбита», Майнского историко-краеведческого музея, где есть отдельная экспозиция, посвященная «чернобыльцам», и персонально – вдовам участников ликвидации последствий чернобыльской аварии Г.Ф. Вальковой, В.А. Майоровой, Л.В. Борисовой и Н.И. Кузнецовой. Благодарственные письма также были адресованы районному руководству, курирующему вопросы обустройства парка, и – председателю «Союза ветеранов Афганистана» А.В. Иргизову, коллективу Областного автономного учреждения «Редакция газеты «Ленинец».
В ответном слове Виктор Николаевич высказал пожелание никогда впредь не слышать звона колокола, ставшего символом той трагедии.
Было что сказать и родственникам ликвидаторов, от лица которых выступила Вера Майорова, отметившая, прежде всего, включенность в жизнь и заботы Союза руководства его районного подразделения.
О «миге между прошлым и будущим» под названием жизнь, подаренном, в том числе и нам ликвидаторами аварии, пели Николай Малов, Евгений Пешков, Елизавета Романова и эстрадная группа «Данко».
Участниками мероприятия стали учащиеся образовательных учреждений района, юнармейцы, представители общественных и других некоммерческих организаций.
К подножию памятника легли цветы. Проходя по центральной аллее парка, жители и гости посёлка наверняка будут останавливаться и у этой особенной памятной композиции, задерживая взгляд на именах людей, дорогой ценой выполнивших поставленную государством задачу, подаривших жизнь последующим поколениям и давшим надежду современному веку.
#чаэс #союзчернобыль #память #патриотическоевоспитание #майнскийрайон #ульяновскаяобласть

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться