28.10.2026,
00:59
+10 °C

небольшая облачность

Ветер 2.17 м/с

779 мм рт с


12+

СМИ-сетевое издание "Ленинец"

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Общество

42_общественный_совет.jpg

Общественный Совет

Профилактика подростковой преступности и дорожно-транспортного травматизма – этот вопрос стоял на очередном заседании общественного Совета при МО МВД России «Майнский» под председательством Александра Марфина.

Инспектор направления информационного обеспечения штаба МО МВД России «Майнский» Елена Корнилова рассказала о мерах по предупреждению подростковой преступности.

По её словам, за восемь месяцев текущего года на учёте в комиссии ПДН состоит 21 подросток (в прошлом году -16), но новых постановлений на учёт стало меньше - 10 (АППГ-21). Несовершеннолетними было совершено два преступления, составлено 117 протоколов, из них 51 – по линии ГИБДД. На учёт в ПДН поставлено восемь родителей (АППГ – 33), отрицательно влияющих на своих детей. Многие показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижаются, что говорит об эффективности профилактической работы. В числе ключевых мер — беседы со школьниками и родителями, рейды, выявление неблагополучных мест пребывания молодёжи.

Отдельно отмечена необходимость усилить рейды по торговым точкам, аптекам, чтобы пресекать продажу несовершеннолетним спирто-, никотино- и психотропной продукции. В этом помогают профилактические беседы со школьниками, родителями - в образовательных учреждениях, улице, дома. С участием несовершеннолетних проведено 166 бесед в учреждениях общешкольного, дошкольного и дополнительного образования, а также 21 родительское собрание. Члены Совета подчеркнули необходимости информирования молодёжи о рисках, связанных с опасными играми и сайтами, призывающими к суициду.

О ситуации с дорожно-транспортным травматизмом рассказал и. о. начальника ОГИБДД МО МВД «Майнский», старший лейтенант полиции Артём Арчаков.

По итогам анализа аварийности рекомендовано активнее размещать профилактическую информацию в СМИ, на автозаправках и в сети Интернет, также приблизить наряды ДПС к наиболее опасным участкам автотрасс. Секретарю поручено подготовить письмо на имя главы о пересмотре графика освещения улиц.

Подробности в вышедшем в среду выпуске газеты

 

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться