Печать
Общество

…Красный день календаря - 7 ноября 1942 года. Если бы не Великая Отечественная война, во всех республиках Советского Союза торжественно отмечали бы 25-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Но события на фронте, когда вражеские полчища рвались к Сталинграду, позволяли лишь по радиосообщениям отследить ход истории страны, а ежедневные сводки Информбюро голосом Юрия Левитана сухо излагали ход событий на «передовой». Жизнь в тылу, между тем, продолжалась. На карте СССР еще не значилась Ульяновская область, но большинство населенных пунктов успели заявить о себе трудовыми достижениями. Вот и в Майне, как бы тяжело ни приходилось, работали школа, леспромхоз, промкомбинат и больница, событием считались не только весточки с полей сражений, но и что-то новое в жизни ополовиненных огненным лихолетьем семей. Так, 7 ноября жительницу рабочего поселка Александру Ивановну Макарову поздравляли с рождением доченьки. - Редкое и красивое имя Альбина, оно, как подарок от любящих родителей, - скажет позднее Альбина Ивановна Котельникова. - Один раз и на всю жизнь… Судьба распорядилась так, что на своем пути она смогла по-настоящему осмыслить цену дружбы и взаимопонимания, почувствовать искренность и фальшь, убедиться в честности и научиться судить о человеке по его поступкам. Во многом помогли в этом школьные годы, когда вместе со сверстниками Альбина выезжала в окрестные колхозы на сельхозработы – полоть сорняки и «на картошку». - Сейчас этого нет, да и названия у аграрных предприятий совсем другие, - вспоминает Альбина Ивановна, - а тогда были и «1-е августа», и колхоз имени Карла Маркса» , и «Заветы Ильича». Вот они – мои первые «университеты»… Большое подворье дома - овцы, коза, куры, пятнадцать соток земли – тоже не сбросишь со счетов. И, как писал поэт Николай Некрасов, «привычка к труду благородная» формировалась еще и на огородных грядках. А в 50-е годы, когда в доме появилась еще и кормилица-корова, забот только прибавилось. В 1960 году Альбина закончила Майнскую среднюю школу. Продолжив учебу в Ульяновском педагогическом институте, выбрала факультет дошкольного воспитания. Жизнь распорядилась так, что пришлось сменить образовательную стезю на культурную. Правда, это произошло не сразу, а уже после замужества, когда места службы супруга, Александра Михайловича, впоследствии окончившего Московскую военную Академию имени М.В. Фрунзе, определяли место жительства семьи. Благодаря этому, трудовые «стёжки-дорожки» А.И. Котельниковой пролегли через Пензенскую область, Москву, Архангельскую область и казахстанский Целиноград, где в 1976 году довелось открывать новый на 12 (!) групп детский сад. И только потом в ее жизнь вернулись родные майнские края. Начав в качестве ответственного секретаря общества «Знание», Альбина Ивановна через читальный зал пришла в районную библиотеку, возглавила ее. А когда предложили руководить отделом культуры, в подчинении которого насчитывалось в то время гораздо больше точек досуга, расценила это, как высокое доверие со стороны руководства. Вот что, как о руководителе, говорит об А.И. Котельникой художественный руководитель Майнского МЦК Светлана Крылова: - Прежде всего, бросалась в глаза ее интеллигентность. В разговоре она никогда не повышала голос, но умела спросить «по первое число». Любого могла настроить на работу. Как «штурман» корабля с названием «Культура», она искренне «болела» за коллективы районного и сельских Домов культуры. А экс-директор Сосновского СДК Вячеслав Шундиков обратился к Альбине Ивановне поэтической строкой: Я к Вам пишу сегодня это слово, Своим признанием желая доказать: В душе моей всё всколыхнулось снова, И хочется «спасибо!» Вам сказать! Работа на творческом поприще была апогеем в деятельности А.И. Котельниковой, и принимая от нее бразды правления, пришедшая в отдел из детской школы искусств Надежда Солдатова была благодарна своей предшественнице за переданное «наследство». Перед выходом на заслуженный отдых Альбина Ивановна возглавила отдел по вопросам семьи, женщин и детей администрации Майнского района. Именно по этой причине, уже как общественнице, А.И. Котельниковой «достался» муниципальный женсовет, а в настоящее время Альбина Ивановна помогает районному Совету ветеранов. Сегодня она радуется успехам сына, Александра, полковника МВД, род Котельниковых продолжают двое внуков, подрастает правнук. Ноябрьским днём все они обязательно соберутся за праздничным столом, чтобы поздравить маму, бабушку и прабабушку с юбилеем. И совсем не беда, что на глазах Альбины Ивановны будут слезы. Они – от радости. Владимир Сахарцев. Фото из семейного альбома Котельниковых.8К