Вместо того чтобы пойти в лесничество и, как полагается, выписать леса на пиломатериал, житель Старомаклаушинского поселения Е. решился на «самоволку». И вскоре оказался на скамье подсудимых Майнского районного суда.
Дело было зимой прошлого года, в 13-м квартале Маклаушинского участкового лесничества. Воспользовавшись находившимися у него в личном пользовании трактором с подъемным механизмом и прицепом, и прихватив с собой бензопилу, сельчанин развернул бурную хозяйственную деятельность, итогом которой должно было стать удовлетворение личных корыстных интересов. А сводились они к необходимости ремонта крыши дома. К моменту обнаружения ущерба, нанесенного лесному фонду, от инструмента злоумышленника успели пасть три сосновых дерева и один дубок. Общий объем незаконно спиленной древесины составил около 9 кубометров, оцененных впоследствии в 437 848 рублей, что является особо крупным размером.
Такой объем – не иголка в стоге сена, да и наследил «черный лесоруб» в не каменных джунглях прилично. Так что изобличить его в любом случае не составило бы труда. Почему бы? Да потому что по дороге домой мужчина попался сотрудникам зеленой нивы, которым чистосердечно признался – «бес попутал». Не оформлял, мол, никаких разрешений, просто поехал и просто взял, что было нужно. Примерно так же кто-то поступил и в неподалеку расположенном 7-м квартале… И это тоже предстояло выяснить лесникам и прибывшим на место происшествия полицейским.
Исследовав в судебном заседании доказательства, и признав их достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии, суд квалифицировал его по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При этом информация о причастности обвиняемого к незаконной рубке насаждений в 7-м квартале подтверждения не нашла.
Характеристики на Е. также были сугубо положительными: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен, имеет подсобное хозяйство, участвует в благоустройстве посёлка…
Кроме того, ещё на стадии судебного следствия подсудимым был полностью возмещен ущерб, причиненный в результате совершенного преступления.
С учётом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления Е. без реального отбывания наказания.
Подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года.
Все орудия совершения преступления, собственником которых являлся осужденный – трактор с прицепом и бензопила, были конфискованы.
Фото: пресс-служба РАЛХ
#иззаласуда #майнскийрайонныйсуд #майнскийрайон #ульяновскаяобласть