В минувший понедельник Минобороны РФ выступило с официальным заявлением относительно инцидента, имевшего место в акватории Баренцева моря.
18 сентября средствами контроля воздушного пространства над акваторией была обнаружена приближающаяся к Государственной границе РФ воздушная цель.
Для её опознавания и недопущения нарушения границы в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота.
Экипаж истребителя идентифицировал цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» ВМС США.
При приближении российского истребителя иностранный военный самолет выполнил разворот. Нарушения границы Российской Федерации не допущено.
Полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства.
#Zароссию #zанашупобеду #своихнебросаем #сво