Печать
Политика

В минувшую среду на прошедшем под председательством главы районной администрации Олега Шуенкова заседании рабочей группы по реализации национальных проектов обсудили предварительные итоги данной работы в Майнском районе. На территории которого, кроме федеральных, в 2021 году нашли практическое воплощение 19, находящихся на разных стадиях региональных программ.
Начали с проекта «Образование», представленного в муниципалитете программами «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан РФ» и «Социальная активность».
За десять месяцев года обновлена материально-техническая база в Майнском лицее, Старомаклаушинской и Выровской средних школах. В образовательных учреждениях района продолжается внедрение цифровых технологий. На 1 ноября программой «Успех каждого ребенка» охвачено 2949 детей в возрасте от 5 до 18 лет, из них дополнительным образованием - 2724.
В рамках нацпроекта «Культура» в статусе модельной откроется Абрамовская сельская библиотека, цена вопроса – 625 тысяч рублей. Кроме того, должен завершиться капремонт Полбинского СДК.
По-прежнему не радуют показатели проекта «Демография», особенно в части программы «Укрепление общественного здоровья». Есть положительные тенденции при поддержке семей, в которых родился второй ребенок.
Если говорить о региональном проекте «Старшее поколение», то охват профилактическим осмотром граждан старшего трудоспособного возраста на 1 ноября составил 62 человека. Услуги на дому востребованы у 132 пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании. Есть свой позитив в работе центров активного долголетия.
Приходится признать, что объективные сложности на пути к достижению плановых показателей в тех или иных структурных и отраслевых подразделениях создают принятые в связи с распространением Сovid-заболеваний ограничения. Их не обойдешь, и в то же время стремление выйти на предусмотренные рубежи даёт конкретные результаты.
Вселяет оптимизм практическая реализация национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По информации Управления экономического развития, в районе в текущем году в 2,8 раза возросло количество самозанятых граждан. Улучшены условия ведения предпринимательской деятельности для ИП, применяющих патентную систему налогообложения. В районе стало больше объектов, включенных в перечень государственного и муниципального имущества. Фактически 18 человек, вместо 14 по плану, вовлечены в сельхозпотребкооперацию.
Кроме вышеизложенного, свои показатели в реализации национальных проектов и региональных программ назвали представители рабочей группы, курирующие вопросы цифровой экономики, молодежной политики и спорта.
Владимир Сахарцев.