8 АПРЕЛЯ впервые в Ульяновской области были проведены Всероссийские соревнования по русским шашкам «Чудо-шашки», среди команд общеобразовательных организаций. И, конечно же, их не могли пропустить воспитанники соответствующего объединения Майнской ДЮСШ. Ребята не только приняли участие, но и показали высочайший уровень мастерства, став вторыми в общем зачете из более чем двух десятков прибывших команд. Местом проведения, как поделился с корреспондентом «Ленинца» тренер юных шашистов Михаил Козионов, был определён р.п. Ишеевка Ульяновского района. Туда команда и отправилась, заручившись поддержкой родной спортшколы и районной администрации, взявшей на себя транспортные расходы. - Регламент, - рассказывает Михаил Александрович, - 7 туров, 8 минут на партию с добавлением 4 секунд на ход. Состав команды - 3 + 1. За район выступали воспитанники ДЮСШ, учащиеся Майнского многопрофильного лицея Ярослав Кривошеев, Заур Сафаров, Никита Изюмов и Алёна Сальникова. Всего из заявленных 27 приехали на турнир 22 команды, и всё равно это была серьезная конкуренция. За победу давали 2 очка, - конкретизирует наставник, - ничья - 1, поражение - 0. На первой доске играл Ярослав Кривошеев - капитан команды и крепкий перворазрядник. На второй Сафаров Заур. - «тёмная лошадка», далее - Изюмов Никита. У девочек играла Сальникова Алёна. В первом туре ребята «разошлись миром» с 56-й школой г. Ульяновска – 2:2. Ярик и Заур свои партии выиграли, но всё равно немного расстроились ничейному результату. Но дальше дело пошло гораздо лучше. Во втором туре - 4:0 с гимназией г. Димитровграда. Тур третий, с хозяевами турнира - без шансов для гостеприимных – 3:1. В четвёртом туре - Кузоватово - 3,5: 0,5. Круто! Но главное было впереди. К пятому туру майнцы добрались до лидеров - это две мулловские команды, где шашками с ребятами занимаются очень конкретно. Сам Председатель регионального отделения «Федерации шашек Ульяновской области» П.П. Кокшин, он же главный судья. Однако вторая команда нашим ребятам проиграла, со счётом 3:1. Час истины настал в шестом туре, где мы, увы, уступили 1:3. Но... Посмотрите на личные успехи! На первой доске у Кривошеева всё шло к неминуемому выигрышу, да не на то поле поставил дамку, как результат - ничья. Это повлияло только на личное место Ярослава. Он разделил 2-3 место на первой доске. Ещё одну ничью добыл Никита Изюмов. Вклад каждого: Ярослав - 6,5 из 7. Сафаров Заур - 6 очков и 3 место на своей доске. Никита остался верен себе, так же, как и в шахматах, набрал 5,5 очков. И 2 очка добавила в копилку команды Алёна. Команда выступила блестяще - одно поражение, одна ничья и пять побед. Итого - 11 очков и чистое второе место в общем зачёте. Неоценимую поддержку нашей команде оказали администрация Майнского района в лице О.В. Шуенкова, много сделала в плане организации Кривошеева Л.В., Заур Сафаров - её рекомендация. Домой майнские чудо-шашисты привезли серебряную медаль, грамоты и кубок. На месте вручили командные награды, а заработанные по доскам придут позже, в электронном виде.