

В последние выходные сентября Майнский район принял один из этапов престижного внедорожного ралли «Холмы России». Маршрут гоночной трассы проходил в окрестностях Тагайского и Старомаклаушинского поселений муниципалитета.
С 25 по 29 сентября на территории Ульяновской области и Республики Мордовия прошёл пятый этап Чемпионата России по ралли-рейдам 2025 года в зачёте внедорожников и четвёртый – в категории грузовиков (грузовой зачёт Т5) – Баха «Холмы России» (0+), который можно назвать одним из наиболее заметных событий в календаре отечественных внедорожных ралли. Жители Тагайского и Старомаклаушинского сельских поселений, а также все любители автогонок смогли воочию понаблюдать за многотонными грузовиками, багги и джипами, не приспосогбленными для передвижения по дорогам общего пользования.
Для гонок этот год особенный, так как в 2025 году исполняется 20 лет внедорожной серии «Холмы России», которая начиналась с любительских заездов по бездорожью, а выросла в полноценный спортивный и туристический бренд.
География участников гоночной сессии раскинулась на 23 региона страны и ближнего зарубежья. Вместе с пилотами набиралась и целая команда обслуживающего персонала. В общей сложности за четыре гоночных дня 37 ведущими спортсменами страны пройдено свыше 821 километра «боевой» дистанции, или 1428 километров вместе с дорожными секциями. Общая протяжённость маршрута составила около 1300 км, из них 950 км -скоростные участки.
Настоящий праздник для зрителей с музыкальным сопровождением, различными активностями и раздачей памятных подарков удалось организовать в рамках гонки благодаря включению этого мероприятия в национальный проект «Туризм и гостеприимство». На торжественном открытии соревнований, состоявшемся 26 сентября на Соборной площади областного центра, присутствовали первые лица Правительства Ульяновской области во главе с Губернатором Алексеем Русских. На общее построение вышли легендарные гоночные грузовики - «МАЗ-СПОРТавто», «КАМАЗ-мастер», «УРАЛ МОТОР спорт» и «ГАЗ Рейд Спорт». К ним примкнули гоночные «ГАЗели» и «УАЗы», а также новейшие мотовездеходы «Maverick» и «Polaris». Отличительная черта «Холмов России» - это экипажи на моноприводной технике. Да-да! Легковушки тоже гоняют на бездорожье, притом с полной самоотдачей. В этот раз класс «Рейд Спорт моно» состоял из двух экипажей на ВАЗ-2108 (Ульяновск) и ВАЗ-2109 (Димитровград). И димитровградская «девятка» до финиша доехала.
Здесь же состоялась традиционная автограф – сессия, где зрители смогли пообщаться с легендами гонок. На трассу экипажи убыли под аплодисменты публики, один за другим. Первыми в гонку включились грузовики. Никто не стал раскачиваться, сразу педаль в пол и помчались!
Организаторы пообещали длинную и по-хорошему сложную, напряжённую гонку, и не подвели. Движение для всего транспорта на полевых и грунтовых дорогах на этот период было перекрыто. Первый этап – короткий, но коварный 12-километровый пролог на территории танкового полигона. Он оказался предельно разбитым, изобилующим глубокими ямами, камнями и, что самое сложное, участками рыхлого песка и пыли, известного в мире ралли-рейдов как «феш-феш». Эти условия сразу задали тон всей гонке, требуя от пилотов максимальной концентрации и навыков управления в экстремальных условиях.
Подробный материал читайте в печатной версии еженедельника.