Печать
Спорт

УЧАСТНИКИ шахматного клуба «Дебют» социокультурного центра «Здоровый Им - Пульс» решили, что пора выходить на межрайонный уровень и задумали провести шахматный турнир между шахматистами Майны и Вешкаймы. Сказано - сделано. Долгожданная встреча состоялась 25 марта в Вешкаймском ЦАДе «Цветик – долголетик». Отправилась туда команда в серьезном составе - опытные А.Ф. Карпеев, А.В. Деманов, Н.А. Куземин, И.П. Лавренко и Н.П. Устинов. В турнире участвовали по 5 человек с каждой стороны и закончился он вничью. В блицах 1 место занял А.Ф.Карпеев (Майна). Поездка состоялась благодаря поддержке главы районной администрации Олега Шуёнкова и председателя ТОС «Импульс» Александра Михайлова. Ответный визит вешкаймских шахматистов не заставил себя долго ждать. 9 апреля «шахматная» делегация в составе Вадима Зимина, Анатолия Баранова, Николая Ушканя, Юрия Симурзина и Максима Шоглина прибыла в Майну. Для гостей устроили экскурсию по помещениям Центра, рассказав о досуге и секциях, которые могут посещать все желающие и, в частности – жители «серебряного» возраста. За доски сели 13 игроков (5 - из Вешкаймы и 8 - из Майны и Игнатовки). Играли по круговой системе - Бухгольца (каждому игроку даётся одно очко за победу и полтора – за каждую ничью – ред.), затрачивая по 10 минут на партию. На результат влияли и личные встречи участников, и количество побед в турнире. В итоге соревнования растянулись почти на пять часов. Места в личном зачете среди взрослых участников распределились следующим образом: первое место, с 12 очками из 12 возможных, занял Алексей Куркин (р.п.Майна), 2 место с 10 очками - Александр Карпеев (р.п.Майна), 3 место – за Вадимом Зиминым (р.п.Вешкайма), у него 9,5 очков. 4 место занял Сергей Куприянов (р.п.Игнатовка), с 8,5 очками. Победители награждены Грамотами и денежным призом. Призовой фонд был сформирован именинником Александром Карпеевым. Отдельно решили отметить и юных шахматистов: «золотого» Ярослава Кривошеева; «серебряного» Никиту Изюмова, - оба играли за Майну. Третье и четвёртое места забрали гости из Вешкаймы – Юрий Симурзин и Николай Ушкань. Победители получили грамоты, медали и шахматную литературу. Судейство игр проводил Михаил Козионов. Сборная команда Майнского района не только отыграла предыдущую ничью, но и обошла соперников по очкам, поэтому главный приз – кубок, остаётся дома. Разговор продолжился за чашкой чая, где участники обсудили дальнейшее сотрудничество. Его решили продолжать.

Олег Горбунов.IMG 5fd740ff380ac11a0a835af953032823 V

IMG 5fd740ff380ac11a0a835af953032823 V