Печать
СВО

c3320bd954dfc48dba506ad9c678aba0.jpg

c3320bd954dfc48dba506ad9c678aba0.jpg

Мобильная огневая группа ПВО группировки войск «Днепр» уничтожила тяжелый ударный БПЛА в небе над Херсонской областью.

Мобильные зенитные огневые группы 49-й общевойсковой армии из состава группировки войск «Днепр» продолжают контролировать небо от средств воздушной разведки и нападения ВСУ в Херсонской области.

Расчеты зенитных установок ЗУ-23-2 круглосуточно несут дежурство по противовоздушной обороне и регулярно уничтожают разведывательные и ударные БПЛА противника. Группы выполняют боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях.

«Наше подразделение непосредственно занимается противодействием различного вида беспилотным летательным аппаратам противника, – рассказал начальник ПВО полка. – Задачи выполняем различные. Очень важная – не пропустить пролёта ударных БПЛА дальнего действия».

Так, во время очередного дежурства расчётом был обнаружен и уничтожен ударный БПЛА ВСУ самолётного типа, летевший вглубь Херсонской области для нанесения удара по мирным объектам. После обнаружения БПЛА противника военнослужащие поста воздушного наблюдения передали координаты и траекторию его полёта мобильной зенитной огневой группе. Расчет выдвинулся на огневой рубеж, обнаружил БПЛА и точным огнем уничтожил его.

«С наступлением темноты нам приходят сообщения, мы грузимся на машину и выдвигаемся на точку работы, – поделился начальник отделения зенитного расчёта. – У нас есть специальные тепловизоры. Мы обнаруживаем в небе БПЛА и уничтожаем».

Перед подразделением стоит важная задача: не допустить прорыва противника в небе. Именно поэтому важно сохранять боеготовность подразделения на самом высоком уровне, с чем мобильная огневая группа ПВО успешно справляется.