Этот день войдет в историю районной столицы и муниципалитета. 26 сентября в Майнском парке «Патриот», выражая почет и уважение нашим славным героям-землякам, торжественно открыли памятник участникам Специальной военной операции и локальных конфликтов.
Солнечным днем, перед началом митинга, по центральной аллее в сторону возведенной мемориальной композиции, возле которой в почетном карауле застыли юнармейцы, прошествовал строй барабанщиц. Далее события разворачивались у гранитной плиты с изображением солдата, защищавшего земли Донбасса и новые российские территории от неонацистов. Фрагменты кирпичной стены со словами «Своих не бросаем» и «Мы помним…» напоминали о нерушимом единстве фронта и тыла. Ведущие Денис Петровнин и Надежда Каныгина пригласили к микрофону главу районной администрации Олега Шуенкова и главу района Владимира Кроткова. Их слова были просты и понятны: пока мы вместе и едины – мы непобедимы. «И спасибо матерям, воспитавших настоящих патриотов Родины» - добавил к сказанному военный комиссар по Вешкаймскому и Майнскому районам подполковник Альберт Ромазанов.
В память о погибших метроном отсчитал минуту молчания
«Афганистан, Северный Кавказ, теперь – СВО. Но где бы ни приходилось принимать бой, везде сражались за правое дело» – с такими словами обратился к собравшимся возглавляющий региональное отделение «Боевого братства» Николай Лазарев, поблагодаривший майнцев за ТАКУЮ Память…
Не осталась в стороне от знаменательного события выступившая на фоне российского триколора эстрадная группа «Данко», ее солисты Николай Малов и Евгений Пешков.
Слова «Поклон тебе, солдат России!» «утонули» в возложенных цветах.
Подробности – в печатной версии еженедельника.