27.04.2024,
03:10
+22 °C

пасмурно

Ветер 8.08 м/с

765 мм рт с


12+

Майна, ул. Полбина, 5.

+7 (84244) 21-1-85

leninec2010@mail.ru

Культура

111Музей.jpg

111Музей.jpg

Накануне профессионального праздника музейщиков корреспондент газеты пообщался со специалистами Майнского историко – краеведческого музея и выяснил, чем сейчас живёт районный хранитель истории.

Новостей в жизни учреждения хватает, но главной, бесспорно, является запущенный процесс модернизации его материально-технической базы. – Пока это покупка специализированного музейного оборудования, соответствующего современным музейным стандартам, - не скрывая радости, говорит директор музея Елена Слепухина. - Это случилось благодаря вхождению музея в программу оснащения региональных и муниципальных музеев нацпроекта "Культура" на 2023 год. На выделенные 2 млн 156,6 тысяч рублей были закуплены металлические стеллажи для хранения фондов, выставочные стенды, галерейное оборудование со встроенной подсветкой, приобретены настенные витрины, витрины полного обзора с регулировкой по высоте, горизонтальные и профильные витрины, фондовое оборудование. Также поступила оргтехника, принтеры и ноутбуки, профессиональный дисплей для презентаций (просмотра фото- и видеоматериалов), а также сенсорный информационный терминал со встроенным программным обеспечением для посетителей с ОВЗ. До городских музеев конечно далеко, но для муниципального хранителя истории очень даже хорошо. При этом есть ещё к чему стремиться. Ещё одна приятная новость - подготовлена проектно- сметная документация на участие в программе "Капитальный ремонт муниципальных музеев" в рамках нацпроекта "Культура" на 2024 год.

В штате районного историко-краеведческого - 4 человека, на каждом свой сектор. Директор и организатор – Елена Слепухина, Ксения Полякова – ведущий экскурсовод, Надежда Захарова – ведущий хранитель фондов, Ирина Игнатьева – документовед и Виктор Слепухин – заведующий хозяйственной частью.
За предыдущий год музеем было проведено около 300 различных тематических мероприятий, фестивалей, персональных выставок и творческих встреч. За прошлый год и начало 2023 года музей посетили свыше 10 тысяч жителей и гостей посёлка.

Специалистами ведётся большая исследовательская работа по созданию Книг памяти о выдающихся земляках, участниках войны. Сейчас собирается материал по малым населённым пунктам и отправляется в фонды Государственного музея г.Ульяновска.

Активно идёт регистрация в Госкаталоге музейных предметов (наполнение Госкаталога). На год открытия музея (а это было 13 лет назад) насчитывалось всего 388 единиц хранения, а к началу 2023- го - уже 1125.

20 мая Майнский музей вместе со всей Ульяновской областью присоединится ко Всероссийской ежегодной акции «Ночь музеев», когда на один вечер музеи продлят часы работы, а некоторые культурные институции ради этого события превратятся в музейные площадки с интересными экскурсиями, выставками, мастер-классами.

Тема акции – «История и истории». Программу посвятят вопросам сохранения исторической памяти, важным событиям, научным открытиям и, конечно, людям – героям, педагогам и наставникам.
Пользуясь случаем, Майнский историко-краеведческий музей приглашает жителей райцентра и гостей присоединиться к этой акции.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться